Закрыть

Праздники и приметы

«Газпром» установил рекорд суточного экспорта газа в Европу

 

Российскому «Газпрому» удалось установить очередной рекорд суточного объёма экспорта природного газа в страны дальнего зарубежья. Со ссылкой на отчётность, обнародованную компанией, «Интерфакс» пишет, что по состоянию на 11 ноября в Европу было поставлено 597,9 миллиона кубометров газа. Это на 6,2 миллиона больше, чем предыдущий рекорд экспорта, уточняют эксперты.

По итогам ноября текущего года, как предполагают специалисты, экспорт природного газа в Европу может достичь показателя в 17 миллиардов кубометров, и это будет на 25 процентов выше, чем значение за аналогичный период 2015-го. По результатам 11 месяцев текущего года компания «Газпром» перекроет, как ожидается, объём поставок всего 2015-го, который составлял, напомним, 158,5 миллиарда кубов.

Рекордные показатели российского «Газпрома»

Такие рекордные показатели российской компании «Газпром» специалисты объясняют, прежде всего, тем, что в странах Европы уже в течение двух недель стоят морозы. При этом сейчас наблюдается достаточно выгодное для потенциальных покупателей соотношение цен долгосрочных контрактов «Газпрома» и цен, установившихся на спотовых площадках.

Расчётная стоимость реализации природного газа «Газпрома» за пределы территории СНГ увеличилась в этом месяце со 170 до 172 долларов за тысячу кубометров в октябре.

В то же время цены на спотовых площадках Европы сегодня намного выше установленных «Газпромом». На голландской площадке TTF стоимость газа составляет сегодня 200 долларов за тысячу кубов, на площадке Баумгартена в Австрии она зафиксирована на значении в 208 долларов, а на National Balancing Point в Великобритании достигла отметки в 211 долларов США.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях