Закрыть

Полезные статьи

Флюгер – многофункциональный помощник человека

 

Установка флюгера на крыше здания несет эстетическую и практическую ценность. Устройство украшает внешний вид частного дома, позволяя при этом в любой момент узнать о направлении воздушного потока. Помимо этого, отдельные модели способны определить скорость ветра. Раньше флюгер устанавливался только на военных и транспортных объектах, где оперативная информация о состоянии погодных условий была жизненно важной.

Различные функциональные характеристики

По мере развития строительных и дизайнерских технологий купить флюгер стало возможным для всех. В зависимости от конечного потребителя, подобные устройства делятся на несколько больших классов. Первый используется для максимально точного определения погодных характеристик. Помимо упомянутых выше военных и транспортных объектов, профессиональные флюгеры располагаются на метеорологических станциях.

Помимо внешней части, они снабжены множеством датчиков. Каждый из них в режиме реального времени осуществляет фиксацию множества параметров:

  • сила и направление ветра;
  • максимальный и минимальный уровень влажности;
  • степень концентрации опасных веществ в окружающем воздухе;
  • наличие особо опасных элементов в воздухе.

Последний из всех перечисленных параметров контролируется там, где располагаются крупные промышленные компании. Здесь необходимо в режиме реального времени проводить постоянный мониторинг. В случае резкого увеличения одного из показателей, специалисты проводят тщательный анализ. Оперативная реакция и постоянный мониторинг позволяют снизить вероятность развития чрезвычайной ситуации.

Модели для массового использования

Для большинства граждан приемлемым вариантом являются декоративные флюгеры. В отличие от профессиональных собратьев, они не обладают какими-либо датчиками. Также они не подключаются к профессиональным компьютерам. Их цель – подчеркнуть архитектурные и стилистические особенности строения. Вне зависимости от эстетических предпочтений потенциального покупателя необходимо запомнить ряд мер предосторожности.

В первую очередь нужно выбрать влагостойкий материал, способный выдержать удар молнии. В старину флюгер часто использовался в качестве громоотвода. Перед тем как приобрести и установить его, необходимо сделать правильное заземление. Особенно это касается строений, при строительстве которых применялись легковоспламеняющиеся материалы.

Вторая особенность декоративных указателей ветра – долговечность. Достичь этого показателя помогает здравый смысл. Несмотря на то, что цены на флюгарки могут существенно разниться, покупать нужно только то, что действительно подходит. В обязательном порядке «ловец ветра» должен быть из нержавеющего материала.

Привлекательный внешний вид изделия

Принять во внимание необходимо погодные особенности. Девайс для относительно влажного или сухого климата не может быть одним и тем же. От функционального аспекта необходимо перейти к эстетическому. В торговой сети представлены изделия в форме кораблей, изображений сказочных персонажей и так далее. Если речь о классическом дизайне дома и его интерьера, то чрезмерно вычурный флюгер будет слишком явно бросаться в глаза.

Эксперименты допустимы, когда во внешнем виде строения присутствуют множественные декоративные элементы. В этом случае флюгер станет подобием вишенки на тортике. С одной стороны, она не содержит в себе чего-то особенного. С другой, небольшой по своим размерам «гаджет» позволяет сделать образ строения во всех отношениях завершенным.

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях