Закрыть

Шоу-бизнес

В Петербурге появилась первая «умная» остановка c USB-розетками и Wi-Fi

 

В минувшую пятницу на Невском проспекте в Петербурге открыли первую «умную» остановку с современным оборудованием для подзарядки мобильных девайсов и технологией соединения Wi-Fi. Корреспондент радио «Балтика» сообщает об этом со ссылкой на пресс-службу городского комитета по транспорту.

Инновационный остановочный павильон, по словам специалистов, существенно отличается от всех тех остановок, которые уже имеются в Петербурге. Площадь его больше, и в случае неблагоприятных погодных условий он будет способен вместить намного больше пассажиров, находящихся в ожидании транспорта.

«Умная» остановка оснащена точкой доступа к Wi-Fi с довольно большой скоростью передачи информации, а для подзарядки мобильных телефонов эксперты оборудовали павильон USB-портами. На специальном табло отображается при этом прогнозное время ожидания транспорта.

С целью безопасности пассажиров здесь предусмотрены четыре камеры видеонаблюдения, сигналы с которых поступают в полицейское отделение или на пульт специалистов городского ситуационного центра. По вечерам и в ночное время суток в павильоне будут включать предустановленное светодиодное освещение.

«Умная» остановка в Санкт-Петербурге: обещанный функционал реализовали

«Мы стремимся сегодня обеспечить комфорт для пассажиров не только в автобусах, трамваях и троллейбусах – мы заботимся также и о других элементах нашей транспортной инфраструктуры. К примеру, делаем доступной и предельно простой наглядную информацию для граждан. Мы увеличиваем общую численность информационных табло, которые отображают время ожидания пассажирами транспорта. Кроме того, мы пытаемся увеличивать возможности для получения ими сведений о расписании транспорта с помощью и мобильных, и стационарных устройств», — подчеркнул директор питерского государственного учреждения «Организатор перевозок» Владислав Самойлов.

Специалист заверил при этом, что абсолютно все затраты на установку и оборудование павильона взял на себя инвестор, и средства петербургского бюджета для этого не привлекали.

«Весь обещанный функционал, таким образом, полностью реализован. Сегодня мы можем уверенно это продемонстрировать. Остановку научили видеть и показывать, а также заряжать и грамотно указывать пассажиру путь. И я хочу подчеркнуть, что это далеко не предел возможностей наших специалистов, так что мы намерены развиваться в дальнейшем», — резюмировал автор проекта «Умные остановки» Антон Червинский.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях