Закрыть

Обо всём

Атамбаев о развитии потенциала ШОС и вступлении Индии и Пакистана

 

Алмазбек Атамбаев как президент Киргизии 3 ноября встретился с главами государств, являющихся членами ШОС и провел 15-е заседание. В своем выступлении киргизский лидер выразил мнение, что вступление Индии и Пакистана в организацию укрепит потенциал интернациональной ШОС.

Президнет Киргизии Атамбаев встретился с главами правительств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), которые съехались в столицу Киргизии для проведения очередного, пятнадцатого, заседания. На одной из встреч рассматривался вопрос принятия в ШОС новых членов: Индии и Пакистана. Как сообщает пресс-служба президента Кыргызстана, Алмазбек Шершенович высказался о таком шаге в позитивном ключе.

Атамбаев как глава страны-члена ШОС тепло поприветствовал коллег и единомышленников из организации, поблагодарив за участие в общем деле и поздравив с юбилейным заседанием Совета глав правительств членов Шанхайской организации сотрудничества. В частности, киргизский лидер отметил:

«Я очень рад всех вас видеть. Для меня это большая радость. Потому что мы все вместе делаем громадное дело, и я думаю, что это дело мирового масштаба — чем крепче будет ШОС, тем будет стабильнее в мире. И то, что здесь, в Бишкеке, присутствуют главы правительств всех стран-участниц ШОС — большая честь для принимающей страны».

Атамбаев о будущем ШОС и новых странах-членах

Глава Киргизии Атамбаев отметил положительную динамику в росте ШОС: уже немало государств выразили желание присоединиться к этому перспективному экономическому союзу, доказавшему свою эффективность.

Прием новых стран-членов должен был рассмотрен на отдельной сессии 15-го заседания ШОС, однако Индия и Пакистан, несомненно, станут надежными партнерами и усилят своим присутствием торгово-экономический потенциал организации.  Процедура об их вступлении в интернациональную организацию началась 10 июля 2015 года. По словам Алмазбека Атамбаева:

«Дальше нам работать намного легче, потому что в Уфе мы приняли Стратегию развития ШОС. Мы должны придерживаться этой Стратегии, где все расписано на 10 лет вперед, каким путем нам вместе идти».

История ШОС началась в 2001 году, международная организация была основана главами нескольких государста: Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Во встрече с Атамбаевым приняли участие киргизские политики и представители стран членов: и. о. премьер-министра Киргизии С. Жээнбеков, премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев, российский премьер-министр Дмитрий Медведев и его китайский коллега Ли Кэцян, премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода, первый заместитель премьер-министра Узбекистана Рустам Азимов, а также генеральный секретарь ШОС Рашид Алимов и директор исполнительного комитета РАТС ШОС Евгений Сысоев.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях