Закрыть

Полезные статьи

Постоянный вид на жительство в Швейцарии

 

Желаете выбрать место, где будет стабильность, комфортная экономическая обстановка, хорошая экология, а также социальное благополучие и множество других факторов? В таком случае постоянный вид на жительство в Швейцарии выглядит достаточно привлекательно.

Преимущества жизни в Швейцарии

Жизнь практически в самом сердце Европы, в одной из наиболее благополучных и защищенных стран в мире, имея хороший достаток и обширные возможности для ведения бизнеса – мечта каждого человека, решившего сменить страну проживания.

Однако в этом плане все не так уж и радужно. В Швейцарии достаточно строгий иммиграционный режим, поэтому, чтобы достичь цели, нужно потратить много времени и денег. Порой тем, кто приезжает в Швейцарию на ПМЖ вообще не выдают гражданства, а швейцарские паспорта получают уже их дети.

Эмигрировать в Швейцарию можно несколькими способами:

  • устроиться на работу, будучи высококвалифицированным, востребованным специалистом по рабочей визе;
  • получить разрешение на временную работу;
  • переехать в роли предпринимателя или бизнесмена.

Условия для оформления вида на жительство

Если вы не являетесь гражданином Евросоюза, варианты получения вида на жительство могут быть следующие:

  • у вас есть бизнес, который достаточно тесно связан со Швейцарией, а также весомые основания для переезда и работы в стране;
  • наличие работодателя, который сможет доказать, насколько важна ваша профессия или квалификация, а также то, что данная вакансия не может быть замещена другим гражданином Евросоюза. И в таком случае рабочее место должно быть предоставлено только вам.

Обычно, рассмотрение заявления о принятии на работу занимает более 1 месяца. Однако в зависимости от важности и необходимости той или иной вакансии, в некоторых кантонах срок может быть увеличен.

Перечень швейцарских компаний, предоставляющих возможность получения вида на жительство, отсутствует, потому как, в принципе, это может быть любая заинтересованная компания.

Вариант получения ВНЖ, основывающийся на разрешении ведения трудовой деятельности в швейцарской компании, – дорогое удовольствие и стоит около 15.000 евро.

Существует еще один вариант, доступный лицам старше 55 лет, не являющимся гражданами Евросоюза. В этом случае нужно иметь доказательства тесных связей со страной, а также достаточные средства на проживание и личное содержание (менее 100.000 швейцарских франков в год). Такие лица не имеют права на трудовую деятельность в Швейцарии, однако могут работать за пределами страны, управляя бизнесом дистанционно.

Важно понимать, что доказать какие-либо культурные, экономические и деловые связи со страной бывает достаточно сложно и проблематично.

Наиболее оптимальным вариантом для получения вида на жительство является бизнес-иммиграция. Для этого нужно иметь официально зарегистрированную на территории Швейцарии компанию, быть её директором, а также предоставить рабочие места как минимум пяти рабочим – резидентам. Важно, чтобы деятельность компании была в интересах кантонов и местных общин.

После регистрации своей компании можно ходатайствовать о получении вида на жительство. Основанием для этого будет считаться то, что вы являетесь собственником фирмы, ведущей свой бизнес на территории Швейцарии. Для этого не требуется изначальная сдача отчетов и уплата налогов. Единственное требование – наличие всех пунктов ведения активной бизнес деятельности, включая детальный бизнес план, аренду офиса и производственных мощностей, наем персонала, а также наличие всей юридической документации.

Также при этом необходимо будет арендовать жилье или владеть им в личной собственности, что будет подтверждено документально. В последующем вы должны принимать активное участие в управлении предприятием, иметь постоянный доход не меньше 10.000 швейцарских франков в месяц, регулярно выплачивать налоги и медицинскую страховку. Стоит знать, что приобретение недвижимости или другой собственности не является основанием и гарантией получения ВНЖ.

Сроки получения документов

Сроки рассмотрения заявок на получение ВНЖ в Швейцарии в случае бизнес-иммиграции составляют более 9 месяцев со дня подачи. Вид на жительство дается на 1 год с возможностью последующего продления. Также лицо, получившее ВНЖ, обязано платить налоги и физически присутствовать в стране не менее 180 дней в году. Подробнее о сроках получения постоянного вида на жительство в Швейцарии можно узнать на сайте единый-визовый-центр.рф.

Как перевезти всю семью в Швейцарию

К сожалению, Швейцария не предоставляет никаких специальных программ, рассчитанных на семейную иммиграцию. Для решения этого вопроса нужно обращаться в посольство – ситуации такого рода рассматриваются в индивидуальном порядке.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях