Закрыть

Праздники и приметы

Роман Абрамович избавился от доли в фармацевтической компании Biocad

 

Роман Абрамович и его представитель лишь сейчас открыли факт продажи 50% акций фармацевтической компании Biocad. Избавление от половины контрольного пакета состоялось еще в 2015 году, а дальнейшие приобретения акций Biocad уже проводились другими бизнесменами, заинтересованными в фармацевтическом рынке — Joyful Group Holdings Ltd.

Роман Абрамович потерял финансовый интерес к фармацевтической компании Biocad Holding Ltd, миллиардер решил избавиться от 50% акций. Недавно федеральная антимонопольная служба дала свое согласие на просьбу Joyful Group Holdings Ltd с Британских Виргинских островов на покупку 20% голосующих акций Biocad Holding Ltd. Судьба фармкомпании более не находится в зоне интересов бывшего губернатора Чукотки.

Роман Аркадьевич и его Millhouse была владельцем акйий Biocad чуть более года. Глава и генеральный директор Biocad Дмитрий Морозов никогда не комментирует сделки об акциях или акционерах, поэтому данные о перемещениях акций, обыкновенных и голосующих, весьма скудны.

Роман Абрамович, Biocad и мировой фармацевтический рынок

Роман Абрамович приобрел 50% Biocad у Газпромбанка в 2014 году. Тогда акции приобрели, собственно, две компании. Первая (Millhouse Capital) принадлежала бывшему губернатору Чукотки, вторая (Фармстандарт) находилась в ведении Виктора Харитонина, это мощный российский производитель лекарственных средств. Абрамович купил тогда 50% акций, Фармстандарт — 20%, оставшиеся 30% находились у основателя и гендиректора компании Дмитрия Морозова.

Компания Абрамовича Millhouse продала долю в  Biocad вовсе не «Фармстандарту», а «третьему лицу». Об этом, по сообщениям «Ведомостей», рассказал представитель российского миллиардера Джон Манн. Он добавил, что сделка была оговорена еще в прошлом году, тогда же и состоялась.

Недавние исследования маркетологов демонстрируют рост мирового фармацевтического рынка, по прогнозам, уже в 2020 году его объем может достичь $497 миллиардов. Особенно оживленно этот рынок развивается в США, где биотехнологии и фармацевтика давно слились в бизнес-экстазе. Американские капиталовложения в такие компании составляют миллиарды долларов ежегодно.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях