Закрыть

Обо всём

Роман Абрамович: футбол как увлечение и инвестиция

 

Роман Абрамович любит футбол и поэтому для своей команды делает все возможное. Тренеры там долго не задерживаются, причиной их увольнения является желание миллиардера дать клубу лучших специалистов. Теперешний главный тренер «Челси» Антонио Конте признался, что ему было бы тяжело расставаться с работой в сборной Италии, если бы он чуть промедлил с подписанием контракта с лондонцами.

Роман Абрамович рассматривает свой футбольный клуб не только как инвестицию, для олигарха спорт является одним из увлечений. Недавно в клуб пришел новый тренер, ранее воспитывавший сборную Италии. Антонио Конте осознает всю важность своей задачи — не дать клубу «просесть» в турнирной таблице и не давать повода для скандалов. Как отметил синьор Конте в интервью:

«Это новый вызов. Работа в иностранном клубе — совершенно другой опыт. Владелец Роман Абрамович крайне требователен. Он хочет быть в курсе всего и часто приходит на тренировки».

После девяти сыгранных матчей «Челси» располагается на пятой строке турнирной таблицы Английской премьер-лиги.

Роман Абрамович: история приобретения «Челси»

Роман Абрамович немало удивил бомонд в 2003 году, когда приобрел блеклую и убыточную футбольную команду «Челси». Зачем покупать английский клуб, когда можно поддержать отечественный? Широким массам, а тем более, болельщикам, был совершенно непонятен этот шаг, всё списали на каприз миллиардера. У богатых свои причуды, однако Абрамович намеревался купить как раз российский ЦСКА. Не позволили.

История приобретения «Челси» началась с переговоров с бывшим владельцем Кеном Бейтсом. Он был рад продать увядающий спортклуб за £140 миллионов ($230 млн), сделка стала самой крупной в истории британского футбола. Для мистера Бейтса предложение Абрамовича стало манной небесной: к началу 2003 года долги клуба составляли £80 миллионов и выплатить их не представлялось возможным. К сделке по покупке клуба Роман Аркадьевич присовокупил и приобретение контрольного пакета акций компании «Челси Виллидж» за £59,3 миллиона. Эта компания владела клубом.

Кен Бейтс стал владеть клубом «Chelsea» в 1982 году, тогда ему команду уступили всего за 1 фунт стерлингов, а долгов у нее было на 1,5 миллиона фунтов. Бейтс оказался не лучшим владельцем, за два десятка лет он лишь усугубил положение, при нем команда была в долгах, как в шелках. Но Абрамович поверил в светлое будущее клуба, щедро проинвестировал покупку и по заключении сделки отметил:

«Мы очень рады заключить эту сделку по приобретению одного из крупнейших клубов Европы. У нас есть ресурсы и амбиции достичь и большего, учитывая огромный потенциал этого великого клуба».

Кен Бейтс как продавец футбольного клуба был тоже сделке рад. Британец без обиняков отметил, что не справляется с финансированием команды и выразил уверенность, что молодой, состоятельный и амбициозный владелец ФК приведет «Chelsea» к долгожданной серии побед:

«Это великая сделка для «Челси Виллидж», клуба и его фанатов. Сегодня на футбольном рынке царит жесткая конкуренция, клуб только выиграет от того, что новый владелец с более глубокими карманами выведет «Челси» на новый уровень».

Роман Абрамович, чья инвестиция в ФК была принята в штыки даже болельщиками, вывел команду из штопора. Губернатор Чукотки показал себя как великолепного стратега и грамотного финансового менеджера. Россиянин заставил весь футбольный мир говорить о клубе, чью былую славу возродил всего за несколько лет. Сегодняшняя «Челси» играет стабильно, в команде царит спортивный дух и самое главное — она не намерена снижать планку.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях