Закрыть

Полезные статьи

Установка систем молниезащиты

 

На стадии проектирования и строительства дома нужно предусмотреть не только такие важные коммуникации, как электричество, газ, вода, канализация, телевизионные антенны, интернет, но и обеспечить всему зданию защиту от удара молнии.

Важно изначально на стадии закладки фундамента обеспечить заземление. Как правило, для этого в землю на определенную глубину вкапывается металлический штырь, на который приходит металлическая обводка по периметру всего здания.

Система молниезащиты представляет собой комплекс технических устройств, которые обеспечат безопасность сооружению во время удара молнии, предотвратят необратимые последствия, которые могут возникнуть вследствие мощного электрического разряда, который стремится на своем пути в высокую точку и ищет пути к земле. А последствия могут самые разные – начиная от перегорания электроприборов и проводки, не защищенных специальными устройствами на входе, и заканчивая пожаром и гибелью людей и животных, которые попали в зону действия удара.  Если поискать фотографии пострадавших от удара молнии автомобилей и зданий, то стане понятно, что данная мера предосторожности очень важна и не стоит ею пренебрегать, особенно это касается местности, где часты шторма и дожди.

Компания «Алеф-ЭМ» занимается разработкой, проектированием и установкой системы молниезащиты зданий, имея на то отличный опыт и соответствующие документы. На сайте http://www.groze.net/ можно ознакомиться с предложением данной фирмы и оставить заявку на выполнение работ.

Что делает молниезащита?

Для того чтобы токи молнии, устремляясь в землю, не блуждали по вашей электросистеме, специальные устройства и проводники с помощью системы заземления обеспечат им кратчайший и заранее определенный путь к земле, на котором не попадется никаких разрывов и бытовых приборов.

Грозозащита может быть внутренней и внешней. Внешняя может быть в виде молниеприемной сети, молниеприемного стержня и специально натянутого троса.

Независимо от того, какой вид примет грозозащита, схематично она состоит из основных функциональных частей:

1.громоотвод, или молниеприемник, представляющий собой прибор, который принимает на себя разряд молнии, притягивая его.

2.от громоотвода отходят спуски, называемые токоотводами. В их задачи входит безопасный отвод принятых токов от молниеприемника к заземлителю.

3. заземлитель – последнее звено цепи движении тока, которое состоит из проводящих частей. Каждая из них через проводящую среду или путем непосредственного контакта соединена с землей.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях