Закрыть

Шоу-бизнес

Скарлетт Йоханссон сыграет Зельду Фицджеральд, супругу гениального писателя

 

Скарлетт Йоханссон, потрясающая актриса и любимица Америки, сыграет ответственную роль. Ей придется перевоплотиться в икону «ревущих двадцатых» Зельду Фицджеральд. Эта женщина была супругой гениального американского писателя Фрэнсиса-Скотта Фицджеральда, автора «Великого Гэтсби» и «Ночь нежна». Как справится Скарлетт с ролью Зельды, волнует не только критиков, но и зрителей.

Скарлетт Йоханссон согласилась принять участие в интереснейшем проекте: фильм о Зельде Фицджеральд стал одним из самых ожидаемых не только в Америке, но и во всем мире. Личность писателя Фрэнсиса-Скотта и его брак со сложной и интересной женщиной Зельдой давно стал легендарным. Брак был нелегким, однако он дал мировой литературе шедевры Фицджеральда: «По ту сторону рая», «Последний магнат» и, разумеется, «Великий Гэтсби».

Произведения Фрэнсиса Фицджеральда экранизировались неоднократно: постановка «Великого Гэтсби» в 1972 году стала классической, а Роберт Рэдфорд упрочил свой звездный статус, сыграв мошенника Гэтсби. Леонардо ди Каприо после недавнего фильма о Джее Гэтсби и его несчастной любви, был номинирован на Оскар. Однако все литературоведы знают одно: за каждым шедевром Фицджеральда стоит Зельда — его муза, критик и защитница.

Скарлетт Йоханссон о роли Зельды Фицджеральд

Скарлетт отдает себе отчет, насколько сложна роль Зельды. Например, «Полночь в Париже», созданная легендарным режиссером Вуди Алленом не так давно, показала в роли супругов Фицджеральдов потрясающих актеров. Зельду великолепно сыграла Эллисон Пилл, а Фрэнсиса-Скотта — интеллигентный и обходительный британец Том Хиддлстон. Многие критики уверены, что это и есть лучшее воплощение образов супругов Фицджеральд на экране.

Скарлетт Йоханссон отмечает в своем интервью важность роли для нее и сложность этого образа:

«Мы, американцы, очень трепетно относимся к памяти своего писателя, поэтому для меня роль Зельды очень важна. Это многогранная личность, страдающая ментальными расстройствами, однако стойко выносившая тяготы жизни. Эта женщина была музой писателя, как ее сыграть — сплошная загадка!»

Фильм со Скарлетт Йоханссон о самой почитаемой жене США называется «Красивая и про´клятая» (The Beautiful and the Damned), режиссера у кинопроекта пока нет, однако параллельно снимается еще два фильма о Зельде: с Дженнифер Лоуренс и Кристиной Риччи.

Личность Зельды отражена в мемуарах нескольких ее современников, однако на широком экране ее судьбу никто пока не отображал. Кто же из голливудских актрис станет лучшей женой Фицджеральда?


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях