Закрыть

Обо всём

Атамбаев уволил «серого кардинала» Киргизии

 

Алмазбек Атамбаев, президент Кыргызстана, сегодня подписал указ об увольнении Икрамжана Илмиянова. «Серый кардинал», как называют в политических кулуарах Илмиянова, переведен на другую должность.

Президент Атамбаев продолжает перестановки в государственном аппарате Кыргызстана. Сегодня киргизский глава уволил «серого кардинала» Икрамжана Илмиянова — самого верного своего советника, находившегося возле Атамбаева на протяжении всей политической карьеры. Причиной увольнения, как сообщает пресс-служба главы Кыргызстана, стал переход на другую работу:

«Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев подписал указ, согласно которому Илмиянов Икрамжан Саттарович освобожден от занимаемой должности советника президента Кыргызстана в связи с переходом на другую работу».

О том, куда президент направил своего верного ставленника, СМИ Кыргызстана пока могут предполагать. Никаких точных сведений на этой неделе ждать не приходится.

Алмазбек Атамбаев и Икрамжан Илмиянов: верные соратники

Алмазбек Атамбаев и Икрамжан Илмиянов были единомышленниками на протяжении всей политической карьеры Атамбаева. Он трижды баллотировался на пост главы государства, и все это время его советником был верный Илмиянов.

Карьера Илмиянова неразрывно связана с карьерой Атамбаева: верный соратник помогал будущему президенту в то время, когда он был первым заместителем председателя временного правительства в 2010 году, премьер-министром в 2011 году, а также в 2012 году, когда Атамбаев стал замглавы администрации президента. СМИ называют Илмиянова «серым кардиналом», он был уволен с прежнего поста в 2015 году после ряда статей в оппозиционных масс-медиа. Атамбаев назначает Икрамжана Саттаровича своим советником в 2015 году, но какую должность ему предложат сейчас, пока неизвестно, но все связывают эту перестановку с отставкой правительства Кыргызстана.

Политологи прогнозируют, что особых изменений состав нового кабмина не претерпит: слишком часто в стране практиковали его роспуск, 29 раз с момента обретения Киргизией суверенитета. В новый состав коалиции войдут три партийные фракции — СДПК, ее партия-партнер «Кыргызстан», которая имеет схожую позицию по всем вопросам. Также очевидно участие партии «Республика — Ата-Журт» (РАЖ) во главе с экс-премьером Омурбеком Бабановым, которая, находясь в оппозиции, поддержала идею изменения Конституции.

Первоочередной задачей новой коалиции станет референдум: в стране важно начать подготовку к этому событию. Изменение Основного закона страны —  вот какая задача ставится перед новым политическим объединением в Кыргызстане.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях