Закрыть

Обо всём

Рамзан Кадыров опробовал боевой багги — автомобиль для уничтожения террористов

 

Рамзан Кадыров первым опробовал автомобиль для уничтожения террористов, созданный на «Чеченавто». Местные конструкторы создали боевой багги, возможности которого опробовал глава Чечни. Российский спецназ должен получить такую боевую машину вскоре, пишет «Комсомольская правда на Северном Кавказе» со ссылкой на Учебный центр сил специального назначения в Гудермесе.

Рамзан Кадыров первым опробовал боевую машину-багги, созданную чеченскими конструкторами «Чеченавто». Автозавод будет выпускать автомобиль для уничтожения боевиков, машины уже вскоре поступят в части российского спецназа по всей России.  Глава Чечни оценил мощность багги, легко преодолевающего водные и даже снежные преграды. Как отметили в Гудермесском Учебном центре сил специального назначения:

«Для него нипочем любые дороги — степные, лесные, горные. Автомобиль идеален для нанесения ударов по террористам, уничтожения скрывающихся в труднодоступной местности бандитов».

Габариты багги впечатляют: длина 4 метра, машина может перевезти 5-6 спецназовцев и более 800 кг груза на скорости в 130 км/ч. Конструкторы заложили запас хода машины в 800 км, этого достаточно для продолжительного броска. Из вооружения на багги можно разместить пулемет и гранатомет, останется место и для беспилотника-разведчика.

Чеченский багги: цена модели

Рамзан Кадыров, опробовавший чеченский багги, остался доволен. Автозавод «Чеченавто» пока выпустил всего пару экземлпяров боевой машины, они сейчас находятся у чеченского спецназа. Части Росгвардии также вскоре получат багги для уничтожения террористов, об этом уже принято решение на общероссийском уровне.

Армии Китая и Индии также проявили интерес к чеченскому багги, стоимость экспортного экземпляра автомобиля пока неизвестна. Мировые аналоги такой машины для спецназа в мире составляют порядка $150 тысяч. Рамзан Кадыров сделал пару кругов на боевом чеченском багги на полигоне.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях