Закрыть

Разное

Нурсултан Назарбаев: немного о дочерях президента Казахстана

 

Нурсултан Назарбаева — личность публичная, президент Казахстана давно и удачно женат, его законной супругой является Сара Алпысовна. Будучи первой леди страны, она ведет активную общественную жизнь, участвует в благотворительности, основала фонд «Бобек». Три дочери Нурсултана Абишевича уже давно обрели профессию и устроили свою жизнь. В Казахстане упорно циркулируют слухи о других — младших, женах лидера нации, однако документальных доказательств до сей поры никто не предоставил.

Личная жизнь Нурсултана Назарбаева проста и понятна, уверяет Акорды. Лидер нации, как и положено мужчине Востока, женат и имеет детей. Семья прочная, а три дочери стали отличным шансом для Назарбаева как президента упрочить свое влияние в различных сферах.

Нурсултан Назарбаева и три его дочери

Нурсултан Назарбаев является отцом трех дочерей, старшая появилась на свет в 1963 году, девочка Дарига с детства отличалась характером и умела достичь любой поставленной цели. Дарига Нурсултановна блестяще окончила вуз в Алматы, после закончила и МГУ им. Ломоносова и пошла по стопам отца, став доктором политических наук. Солидная профессиональная подготовка позволила женщине войти в состав парламента Казахстана, сегодня многие прочат Дариге даже пост главы страны, что вызывает противоречивые слухи.

Слухи о Дариге Нурсултановне обострились после скандала с ее мужем Рахатом Алиевым, за которого она вышла замуж в 1983 году. Многолетний брак вынужденно распался в 2007 году после того, как Алиев запятнал честь семьи Назарбаевых скандалом о похищении людей из «Нурбанка».

Вторая дочь Нурсултана Назарбаева родилась в 1967 году, профильным вузом Динара избрала педагогический институт. Динара Нурсултановна — уважаемый педагог, сегодня она возглавляет Фонд образования имени своего отца. Журнал Forbes назвал Динару Кулибаеву богатейшей женщиной республики в 2011 году, ее состояние оценили в $1,3 миллиарда.

Третья дочь Алия родилась у Нурсултана Абишевича и Сары Алпысовны в 1980 году, Алия получила экономическое образование и сделала успешную карьеру в бизнесе. Возглавив крупную строительную компанию Казахстана «Элистра», дочь заложила основу финансового благополучия собственной семьи на долгие годы. Попутно Алия известна как бывшая супруга сына первого президента Кыргызстана Айдара Акаева. Сегодня она веселая молодая женщина, четырежды побывавшая замужем, у нее двое детей.

Нурсултан Назарбаев: увлечения президента Казахстана

Нурсултан Назарбаев давно занимает пост президента Казахстана, однако всегда находит время на личные увлечения, спорт и другие хобби. Всем казахам известно, что глава нации очень любит читать, увлекается литературой. При этом, сам Нурсултан Абишевич прекрасно пишет и даже является автором нескольких книг по истории. Из-под пера елбасы вышло и несколько научных статей, посвященных историческому пути Казахстана.

Страсть к стихосложению и поэзии у Назарбаева имеется с юности, глава страны пишет стихи на тему своей большой и малой родины. Среди спортивных увлечений Нурсултан Абишевич уважает большой теннис, играет в гольф и неплохо катается на горных лыжах. Надо отметить, что для своих лет казахский лидер находится в отличной физической форме.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях