Закрыть

Обо всём

Зарубежные СМИ опубликовали ролик о шокирующих фактах коррупции в Башнефти

 

Зарубежные СМИ опубликовали ролик о шокирующих фактах коррупции в Башнефти под названием «Башнефть. Баш на баш».  Олигархи, защищающие Михаила Голуба, делают всё, чтобы расстроить публикацию бизнесменом Евгением Мулюковым информации о коррупции в ПАО АНК «Башнефть». Как сообщает англоязычное интернет-издение politicallore.com, бизнесмену Мулюкову остается только ждать, пока общественное мнение (европейское в том числе) изменит текущую ситуацию. Тогда, возможно, российские коррупционеры Голуб и Корсик понесут уголовное наказание: вместе с покровителями из правоохранительных органов получат сроки за уголовные преступления, совершенные в России.

Документальный фильм всколыхнул общественное мнение: коррупционные схемы ПАО «Башнефть» задевают высшие эшелоны власти, там же и крышуются. Бизнесмен Евгений Мулюков сейчас столкнулся с уголовным преследованием за то, что в свое время оказался втянут в коррупционные схемы, которые хитроумно составляли исполнительный директор «Башнефти» Александр Корсик и бизнесмен Михаил Голуб.

Бывшие деловые партнеры Е. Мулюкова (Голуб и Корсик) вводили свои подставные фирмы в процесс проведения торговых операций с «Башнефтью» и «Лукойл». Журналистское расследование выяснило, что в результате левых схем происходило хищение огромных средств из обеих компаний, умышленно нарушались условия исполнения лицензионного договора в отношении нефтяных месторождений Требса и Титова. Добытая там нефть продавалась, например, на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже через специально «назначенные» компании, принадлежащие Михаилу Голубу.

Бизнесмен Голуб использовал свои ООО «Trade Nafta» и «Exim Group» в качестве фиктивных посредников или «почтовых ящиков» для сделок между ООО «Башнефть-Полюс» и дочерними компаниями ПАО «Лукойл».

Российские СМИ постоянно публиковали разоблачающие материалы о двурушничестве главы «Башнефть» Александра Корсика, его заместителя Руслана Генша, члена правления «Лукойл» Валерия Субботина, а также бизнесмена М. Голуба. Последний был причастен к преступному сговору указанных лиц по хищению денег из ПАО АНК «Башнефть».

Справка. Компания «Башнефть» является одной из крупнейших вертикально-интегрированных нефтяных акционерных компаний в России. До октября 2016 года акции «Башнефти» принадлежали двум собственникам. У Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество), выступавшего в качестве национального органа, было 60% акций «Башнефти». Еще 25% принадлежало правительству Республики Башкортостан.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях