Закрыть

Полезные статьи

Подъемное оборудование: тали, тельферы, домкраты

 

Подъемные механизмы являются неотъемлемой составляющей строительного, монтажного, ремонтного, отделочного и прочих процессов. Они представлены на современном рынке в огромном ассортименте. Наиболее широкое распространение получили тали, тельферы и домкраты. В чем заключаются особенности и преимущества данного оборудования? Как сэкономить на оснащении объекта инструментом и техникой?

Тали и их характеристики

Тали – современные устройства, позволяющие осуществлять погрузку и перемещение грузов. Возможности подобных устройств заключаются в грузоподъемности от 10 до 50 тонн. Все зависит от типа оборудования. У производителей можно заказать таль по более доступной стоимости, чем в посреднических торговых точках. Классифицируются механизмы по таким аспектам:

  • тип привода – ручной, электрический или пневматический;
  • метод монтажа – стационарный (устанавливается на перекрытиях зданий), передвижной (фиксируется на специальных тележках);
  • вид гибкого элемента конструкции тали – канатный, цепной.

Стоит отметить, что ручные механизмы разделяются также по типу передаточного элемента на червячные и шестеренчатые. Первые способны поднимать грузы на высоту около 12 метров. Их уровень КПД составляет 65%. Шестеренчатые аналоги являются более производительным. Здесь коэффициент полезного действия достигает 70-80%. Работают такие устройства более плавно.

Ручные тали целесообразно использовать на небольших объектах, при необходимости выполнять работы на относительно невысокой скорости в малых объемах. Электрические модели практичнее в применении. Управлять ими можно посредством кнопок. Высота подъема грузов здесь достигает 80 метров. Вариант с пневматическим приводом – отличное решение там, где необходимо выполнение большого объема работ, но нет доступа к электрической сети.

Тельферы и их особенности

Тельферы позволяют перемещать грузы по воздуху в подвешенном состоянии. Они пользуются большой популярностью на производственных объектах, в складских помещениях, автомобильных мастерских. В строительной сфере указанные механизмы используются в качестве дополнительного оборудования к кранам и подъемникам. Сегодня купить недорогой тельфер не составит труда, так как данная продукция представлена на рынке в широком ассортименте.

Указанные агрегаты отличаются простой конструкцией. При выборе модификации стоит обращать внимание на наличие встроенного тормоза, а также внешнего электромагнитного аналога. Это обеспечит высокий уровень безопасности. Установка дополнительных концевых выключателей даст возможность останавливать передвижение грузов при достижении предельных границ. Особое внимание стоит обратить на наличие качественных муфт и надежных систем, защищающих от перегрева.

Современные домкраты и их особенности

В специализированных торговых точках можно найти надежный домкрат – еще одно распространенное подъемное устройство. Модели, представленные на современном рынке, отличаются стоимостью, мощностью, размером, предназначением. Классифицируются домкраты следующим образом:

  • винтовые – агрегаты грузоподъемностью 12-15 тонн, характеризующиеся продолжительным сроком эксплуатации;
  • реечные – наиболее распространенные строительные модели, позволяющие поднимать грузы свыше 15-ти тонн;
  • пневматические – высокопроизводительные механизмы широкой сферы применения.

Подъемное оборудование как экономическая составляющая бизнеса

Чтобы покупка оборудования была экономически целесообразной при решении бизнес-задач, необходимо ответственно подойти к выбору поставщика. Эксперты рекомендуют обращать внимание на виртуальные торговые точки. Как правило, здесь товары стоят на 15-20% дешевле, чем в обычных магазинах.

Не стоит экономить на качестве оборудования, так как частые поломки станут дополнительными статьями расходов. Важно помнить, что техника должна полностью соответствовать потребностям строительного, промышленного или коммерческого объекта.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях