Закрыть

Праздники и приметы

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев принял отставку правительства

 

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев до конца недели должен будет определить фракцию парламента, которой доверят формирование новой коалиции. В понедельник нынешнее правительство страны ушло в отставку, его возглавлял премьер-министр республики Сооронбай Жээнбеков.

Киргизский президент Атамбаев на протяжении трех дней должен решить, какой из фракций парламента Киргизии доверить формирование новой коалиции. После ухода в отставку 29-го кабинета министров страны возник целый ряд политических вопросов, самым главным из которых является выбор фракции, которая будет занята созданием коалиции с последующим формированием нового кабинета министров. Это будет 30-й по счету Кабинет с момента обретения Киргизией суверенитета.

Алмазбек Атамбаев как президент Киргизии, принял в понедельник отставку премьер-министра Сооронбая Жээнбекова. Он сложил полномочия в связи с распадом  правящей коалиции в парламенте. После ряда политических ходов коалиционного союза вышла крупнейшая фракция Социал-демократическая партия Киргизии.

Кабинет министров Киргизии и СДПК

Кабинет министров Киргизии не смог сохранить целостность парламентской коалиции Киргизии, в связи с чем президент Атамбаев вынужден был принять отставку председателя Кабинета Жээнбекова. В понедельник СДПК вышла из коалиции, назвав причиной «политическую несовместимость позиций по ряду вопросов» с фракциями «Ата Мекен» и «Онугуу-Прогресс». Особую остроту парламентские дискуссии обретали в вопросе конституционной реформы, проинформировал лидер фракции Иса Омуркулов.

Image result for Иса Омуркулов

Нынешний кабмин Киргизии работает чуть более полугода, после роспуска все министры остаются на своих рабочих местах, но с приставкой и.о. Этот Кабинет был сформирован 13 апреля 2016 года, на пост премьер-министра был назначен Сооронбай Жээенбеков, сменивший Темира Сариева. Тот ушел в отставку в связи с коррупционным скандалом вокруг строительства автомагистрали.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях