Закрыть

Шоу-бизнес

Роман Абрамович празднует юбилей: миллиардеру 50 лет

 

Роман Абрамович, миллиардер российского происхождения, сегодня празднует юбилей: 24.10.2016 года миллиардеру исполнилось 50 лет. Роман Аркадьевич сумел создать не только состояние, но и две семьи: семеро детей от двух браков сегодня поздравляют знаменитого отца. Чем же запомнился Роман Абрамович в России? Его с благодарностью помнят жители Чукотки — далекого северного региона, который губернатор Абрамович буквально спас в конце девяностых от голода и нищеты.

Роман Абрамович сегодня принимает поздравления с юбилеем — владелец футбольного клуба «Челси» и бывший губернатор Чукотского края отмечает 50-летний юбилей. Миллиардер за полвека своей жизни сумел создать непотопляемый бизнес, успешно зарекомендовал себя как организатор и политики, а также вывел в чемпионы плохонькую футбольную команду из Англии. «Челси» с приходом Абрамовича расправили крылья и взлетели на спортивный Олимп. Да и сам миллиардер становится богаче год от года: цифры из журнала Forbes говорят сами за себя, состояние Абрамовича в 2015 году составило $18,3 миллиарда.

Роман Аркадьевич и время его губернаторства на Чукотке местные жители вспоминают добрым словом. Абрамович стал губернатором проблемного края в 1999 году, и тогда Чукотка находилась в глубочайшем кризисе. Снабжение края было из рук вон плохое, а задолженность по зарплатам и платежам предприятий росла день ото дня. Население Чукотки нищало, а после первой волны реформ сил на экономический рост не осталось вообще: население стремительно сокращалось, люди просто уезжали из родного края, стремясь выжить. В 1989-99 гг. население Чукотского округа сократилось более чем в два раза.

Роман Абрамович и губернаторство на Чукотке

Роман Абрамович, даже не заступив на пост начальника Чукотки, наладил поставки продовольственных и промтоваров в край. Ознакомившись с ситуацией в регионе, младоолигарх создаёт общественный фонд, который начинает завоз гуманитарной помощи населению — ситуация была кризисная. Поэтому действовал Абрамович прицельно: продукты и товары первой необходимости поставлялись самолётами с материка. Этот гуманитарный конвой буквально спас население от голода и болезней. «Подкуп избирателей», — так отметили активность Абрамовича недруги из администрации тогдашнего губернатора.

Губернаторство на Чукотке для Абрамовича началось с решения насущных проблем, а именно: практически полной отстройки региона и возрождения всей его инфраструктуры. За десять лет после развала СССР Чукотку практически угробили. В 2001 году с момента первой навигации Абрамович задал высокий темп развития Чукотки, отстроил за несколько лет погибающие без света и тепла посёлки. Организовав созидательную работу на Чукотке, Абрамович покорил сердца избирателей.

Пусть восстановление Чукотки и строительные подряды были выгодны и самому олигарху — люди были благодарны новому губернатору за то, что спас их край от вымирания. В день рождения Романа Аркадьевича многие чукотцы желают ему здоровья и благодарят за новые школы, детские сады, больницы и дома культуры.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях