Закрыть

Праздники и приметы

Атамбаев намерен активизировать работу Российско-киргизского фонда развития

 

Президент Киргызстана Алмазбек Атамбаев намерен активизировать сотрудничество с Россией, давним и надежным партнером. Согласно приказу президента, Российско-киргизский фонд развития (РКФР) должен интенсифицировать усилия и предоставить малому и среднему бизнесу достойные условия для функционирования. Председатель РКФР Кулматов назначен ответственным за выполнение поручения президента, проинформировала в пятницу пресс-служба главы государства.

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев осознает всю важность сотрудничества с Россией: малый и средний бизнес, как правило, сталкиваются с наибольшим количеством проблем при подписании договоров и получении кредитов. Поэтому киргизский лидер дал поручение руководству Российско-киргизского фонда развития усилить работу по всем направлениям и облегчить условия для местных предпринимателей. Как сказано в сообщении пресс-службы президента Киргизии:

«Президент Алмазбек Атамбаев подчеркнул важность дальнейшей активизации работы Фонда развития по всем направлениям для того, чтобы и дальше обеспечивать малый и средний бизнес дешевыми и долгосрочными кредитами, в том числе через банки страны».

Российско-киргизский фонд развития — мощная государственная организация, ее уставный фонд составляет $50 миллионов. Основным задачами созданного в 2015 году Фонда является замещение импорта, создание новых рабочих мест и усиление экспортного потенциала Кыргызстана.

Российско-киргизский фонд развития: цели и задачи

Сотрудничество между Киргизией и Россией должно способствовать развитию экономики в условиях присоединения Кыргызстана к ЕврАзЭС. Российско-киргизский фонд развития обязан также финансировать в республике проекты сельскохозяйственного, металлургического и строительного направления, если их смета составляет не менее $3 миллионов.

Алмазбек Атамбаев считает важным направлением РКФР поддержку бизнеса Киргизии, особенно малого и среднего. Краткосрочное кредитование (до пяти лет под 12% годовых через госбанки страны) может оказать финансовую поддержку многим полезным деловым начинаниям, уверен президент Атамбаев.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях