Закрыть

Полезные статьи

7 преимуществ промышленных холодильных складов из сэндвич-панелей

 

Чтобы построить полноценный склад для хранения большого количества замороженной продукции, нужны серьезные вложения. И чтобы сэкономить денежные средства и ускорить строительство, организации решили возводить складские помещения из сэндвич-панелей. Эти материалы обладают значительными преимуществами перед обычными кирпичными или бетонными кладками.

Конструкция складского помещения состоит из каркаса из металла, а стены выполнены из сэндвич-панелей. Технология позволяет сократить не только временные и денежные затраты, но и в последствии снизить затраты на энергопотребление.

Сэндвич-панели в целом имеют одинаковую конструкцию. Отличаются только толщиной. Отличается лишь сердечник. Один из самых популярных и энергоэффективных материалов для изготовления сердечника это пенополиизоцианурат. Он влагостойкий, долговечный и помогает экономить электричество.

Склады из сэндвич-панелей имеют свои отличительные особенности

  1. Замки панелей не пропускают воздух с улицы, что позволяет поддерживать оптимальную температуру на складе и не допустить попадания воздуха снаружи.
  2. Быстрота возведения склада и потребность в малом числе рабочих и строительной техники. Панели очень легкие и большого размера, что позволяет возвести склад подобно конструктору, за считанные дни. В отличие от масштабного строительства из бетона, где нужна строительная техника, здесь можно обойтись одним краном не самой высокой грузоподъемности.
  3. Панели легко поддаются разрезанию, что позволяет при необходимости быстро монтировать необходимое количество оконных проемов и дверей.
  4. Металлический каркас очень устойчив и позволяет укреплять на нем подвесное тяжеловесное оборудование.
  5. Сэндвич-панели совсем не пропускают воздух с наружи, что позволяет использовать на складах охлаждающее оборудование более малой мощности. Это позволяет экономить электричество.
  6. Двери склада тоже изготовлены из панелей. Их воздухонепроницаемость позволяет снизить энергопотери при открывании и закрывании.
  7. Сэндвич-панели очень износоустойчивые и долговечные. Склад прослужит долгие годы.

Сверху панель обшивается прочным долговечным материалом. В зависимости от назначения помещения, может использоваться сталь различных типов, а также фольга или бумага.

Крепления панелей

Между собой панели скрепляются при помощи замка «шип-паз», который обеспечивает складским помещениям максимальную теплоизоляцию и долговечность (можно посмотреть здесь). Также используются одинарные и двойные замки при скреплении панелей. Выбор замка зависит от толщины самой панели. Стыки дополнительно обрабатываются герметизирующим материалом или монтажной пеной. Количество соединительных материалов затрачивается очень маленькое.

В качестве защиты сверху на панель наносится пленка из полиэтилена, которая нужна для защиты панели и ее дополнительной изоляции.

Двери складов тоже выполняются по специальным технологиям. Они могут быть в виде ворот со створками, вертикальными, поднимающимися к потолку или откатными. Выбор двери зависит от габаритов хранимых продуктов.

Очистка панелей

Кроме основных теплоизоляционных характеристик, панели должны обладать легко моющейся поверхностью. Складские помещения, где хранятся продукты, часто подвергаются очищению с применением дезинфицирующих средств. Далеко не все панели спокойно переносят очистку моющими средствами. Современные сэндвич-панели обшиваются с внутренней стороны специальным материалом повышенной гладкости. На такой поверхности не сможет развиться грибок и плесень, а помыть их можно при помощи губки на длинной ручке в течении короткого времени. Специальное покрытие износостойкое и выдержит даже мойку из маленькой моечной станции.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях