Закрыть

Здоровье

Медики: витамины могут нанести непоправимый вред здоровью

 

Спрос на витамины повышается в осенне-зимний период. Люди скупают яркие баночки в надежде укрепить иммунитет. Однако последнее исследование ученых показало, что бесконтрольный прием витаминов может привести к  развитию кардиологических или онкологических заболеваний.

Американские исследователи сделали вывод о наличии связи между приемом витаминных добавок и повышением вероятности развития рака и сердечной недостаточности. Изучение влияния витаминов на организм было проведено в Университете Колорадо.  Специалисты уверены, что витаминные добавки полезны только в том случае, если их дозировка не превышена. Иначе здоровью будет нанесен непоправимый вред.

Это исследование длилось около 10 лет. Его авторы за это время работали с тысячами пациентов. Часть принимала витамины на регулярной основе, другие же участники исследования получали плацебо. Здоровье каждого пациента тщательно отслеживалось. На основе сделанных наблюдений, ученые пришли к выводу, что употребление с добавками бета-каротина существенно повышает риск развития онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.  Если употреблять слишком много фолиевой кислоты, то это приведет к стремительному увеличению количества полипов в толстой кишке.

Конечно, специалисты отмечают, что не стоит совсем отказываться от витаминно-минеральных комплексов. Главное, только согласовать дозировки с доктором. Тогда они пойдут на пользу здоровью. Также медики отмечают, что натуральную пищу все же не смогут заменить никакие препараты из аптеки.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях