Закрыть

Шоу-бизнес

Ушел из жизни астроном Клим Чумов

 

15 октября стало известно о кончине Клима Чумова. Он был легендарной персоной в космической отрасли не только Украины, но и стран бывшего Советского Союза.

15 октября умер Клим Иванович Чурюмов. Он известен своими открытиями в астрономии. Украинский ученый ушел из жизни неожиданно. Подробную информацию о трагическом событии широкой общественности по ведали в планетарии украинской столицы. Как проинформировала Елена Дирдовская, которая замещает директора этого учреждения, 15 октября Клим Иванович отправился в Харьков, однако, в дороге, ему стало плохо и наступила внезапная смерть.

Напомним, что известному украинскому астроному и ученому было 80 лет. Клим Чумов за время своей исследовательской деятельности сделал два открытия. В 1969 году он обнаружил ранее неизвестную комету, которую назвали «комета Чурюмова-Герасименко «. Также на счету астронома и открытие кометы Чурюмова-Солодовникова.

Кроме этого, Клим Иванович возглавлял столичный планетарий на протяжении долгих лет, а также занимал президентский пост в Украинском сообществе аматоров астрономии.

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях