Закрыть

Шоу-бизнес

Фёдор Емельяненко празднует 28.09.2016 года день рождения

 

Фёдор Емельяненко, знаменитый боксер и боец смешанных единоборств, сегодня отмечает юбилей. Успешному спортсмену 28.09.2016 года исполняется 40 лет, а он до сей поры выступает в профессиональных турнирах и наводит ужас на своих соперников. Секреты мастерства Федор Владимирович никому не раскрывает, даже братьям — Ивану и Александру, который тоже выступают профессионально на ринге.

Фёдор Емельяненко родился 28 сентября 1976 года в Рубежном, что в Луганской области, позже семья переехала в Старый Оскол, где Федя и пошел в секцию бокса. Поскольку родители развелись, а младшего брата Сашу не с кем было оставить, Федор брал его с собой в спортзал. Неудивительно, что и Александр стал спортсменом.

Федор сейчас очень титулованный боец: четырёхкратный чемпион мира по ММА в тяжёлом весе по версии «Pride FC», двукратный — по версии «RINGS», двукратный — по версии «WAMMA», четырёхкратный чемпион мира и девятикратный чемпион России по боевому самбо. Кроме того, он заслуженный мастер спорта по самбо и мастер спорта международного класса по дзюдо.

Федор Емельяненко: путь к славе бойца ММА

Федор Емельяненко начал свой спортивный путь в 10 лет, тогда он начал заниматься самбо и дзюдо, по окончании школы и ПТУ пошел в армию, где усовершенствовал свои знания. Служа в пожарных войсках, Федор, в основном, налегал на кроссовые пробежки, а также упражнялся со штангой и гирями.

Путь к славе бойца ММА Емельяненко начал в 2000 году, когда Фёдора взял под крыло его нынешний тренер Александр Мичков. Техника бокса, которую освоил Федор, позволила ему войти в спортивные круги ММА и получить известность там. В середине 2000-х Федор Емельяненко и его брат Александр уже становятся звездами рингов ММА.

В это же время братья вошли в клуб «Russian Top Team», которым руководил Владимир Погодин. Однако уже в 2003-м Федор уходит оттуда, в качестве причины указывая непорядочность Погодина. Востребованного спортсмена радушно принимает конкурирующий клуб «Red Devil Fighting Team». С красными дьяволами под руководством Вадима Финкельштейна Федор сотрудничает по сей день.

Переход из клуба в клуб и мысли о будущем возвращают Федора Емельяненко к его мечте: профессиональный боксер всегда хотел иметь высшее образование. В 2003 году он поступил в Белгородский государственный университет на факультет физической культуры и спорта, который окончил в 2009 году, а с 2011 года учился в аспирантуре того же университета.

Федор Емельяненко: семья и дети

Федор Емельяненко — очень семейный по натуре, его избранницей стала подруга Оксана, с которой они подружились в пионерском лагере. Федор там проводил свои сборы, а Оксана работала вожатой. Поженились Федя и Оксана в 1999 году, сразу же родилась дочь Маша. Но на седьмом году брака что-то разладилось в семье, Федор с Оксаной развелись.

Семья и дети очень много значат для Федора Емельяненко, а 2006 год выдался богатым не только на события, но и на раздумья. В то время Емельяненко побывал в Дивеево, где и началось его воцерковление. Вопросы веры занимают боксера все больше и больше, что удивляет окружающих. У Федора появляется новая женщина Марина, которая родила ему дочь Василису 29 декабря 2007 года. Пара женится в октябре 2009 года, в 2011 году рождается вторая дочь Марины и Фёдора, Елизавета. Однако и этот брак рушится уже в 2013 году.

Федор все же возвращается к своей первой любви, они с Оксаной снова женятся в 2013 году, но этот брак они решили освятить в церкви.

С 2012 года Федор Емельяненко является первым по счету президентом Союза смешанных боевых единоборств ММА России, созданного не без помощи братьев Емельяненко. Это особая гордость Федора, еще одно его детище.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях