Закрыть

Экспертиза

Какие поломки стиральных машин встречаются чаще всего?

 

Стиральная машина стала непременным атрибутом быта любой семьи, поэтому ее поломка сильно ударяет по комфорту жизни – стирать вручную никто не любит, а многие и вовсе не умеют. Некоторые поломки техники встречаются чаще, другие реже, однако в любом случае при обращении к мастеру вы уже должны знать причину неполадки и методы ее устранения.

Самые частые поломки стиральных машин – причины и следствия

Машинка представляет собой достаточно сложную систему с множеством механизмов и составных частей, поэтому причин поломки может быть много. При «львиной доле» подобных проблем требуется ремонт прибора на дому (если вы живете в Москве, то его можно заказать здесь), так как тащить подобный аппарат в мастерскую крайне неудобно. Однако стоит самостоятельно знать базовые признаки неполадок и методы их устранения – может и не придется нести свою «малютку» в ремонт.

  1. Перестал крутиться барабан. Причин появления неисправности достаточно много – поломка электронного модуля, выход из строя ремня, инородный предмет, который застрял в складках бака. Определить причину более точно можно самостоятельно, для этого нужно просто повращать барабан вручную. Если он не вращается, то причина в каком либо предмете, застрявшем около бака и не дающем ему вращаться. Но когда барабан крутится, то поломка более серьезная – либо ремень, либо двигатель.
  2. Из бака не сливается вода. Тут также может быть серьезная причина, связанная с электроникой. Однако чаще всего поломка банальна – либо забивается сливной кран, либо перегибается шланг. В первом случае сливаем воду вручную, затем прочищаем фильтр. Во втором визуально осматриваем шланг, если он где либо перегнулся или скрутился – распрямляем.
  3. Вытекает вода. Данная проблема практически никогда не исправляется самостоятельно, придется вызывать мастера. Причина кроется либо в некачественной сборке агрегата, либо в повреждении бака (протечке, трещине). Что касается машин с боковым методом загрузки, то тут причина может крыться в разгерметизации бака вследствие высыхания резиновой манжеты.
  4.  Машинка не забирает воду из системы. Перед тем, как звонить в мастерскую, стоит осмотреть машинку самостоятельно на случай банальных происшествий. Обратите внимание на фильтр – он может забиться. Откройте его, осмотрите сеточку, вытащите и протрите ее. Если внутри не оказалось предметов, а вода все равно не забирается, осмотрите вентиль, перекрывающий воду. Часто случается, что человек просто забывает его открыть. Если и этот способ не помог, то стоит обращаться за помощью – может выйти из строя реле управления, что самостоятельно устранить никак не удастся.

Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях