Закрыть

Обзоры

Производство и особенности строганного бруса

 

Выбор стройматериалов входит в число наиболее сложных задач, в особенности при ограниченном бюджете. Для успешного решения этой проблемы многие отдают предпочтение экологически чистым и доступным по стоимости пиломатериалам, в том числе и строганному брусу. Этот вид погонажных изделий занимает своего рода промежуточное положение между дорогостоящим профилированным и наиболее бюджетным нестроганым брусом.

Что такое строганный брусок

Это пиломатериал квадратного или прямоугольного сечения с особыми метрическими и качественными характеристиками (его ширина может превышать длину не более, чем в 2 раза). В процессе распила с бревна удаляют рыхлые участки и кору, оставляя только твердую сердцевину, из которой после изготавливается строганный брусок. Производство осуществляется при помощи четырехсторонней острожки пиленого бруса, что позволяет получить материал со шлифованными поверхностями со всех сторон. Высокое качество обработки дает возможность применять строганный брус в качестве чистового материала, то есть без проведения отделочных работ.

Используемые сорта древесины

При производстве строганного бруска, как правило, используется древесина хвойных пород дерева: сосны, ели, лиственницы. Особым спросом пользуется именно сибирская лиственница, поскольку по сравнению с сосной и елью она обладает следующими преимуществами:

  • Более плотная, прочная и твердая. Если провести поперек волокон острым предметом, следа не останется, а если аналогичную процедуру произвести с древесиной ели или сосны – образуется царапина, поскольку они значительно мягче.
  • Повышенная огнеупорность. Чтобы поджечь лиственничную лучину, требуется определенное время, а пламя будет распространятся достаточно медленно. При этом еловая или сосновая щепки вспыхивают буквально за пару секунд.
  • Низкая теплопроводность: постройки из сибирской лиственницы лучше сохраняют тепло.
  • Высокая стойкость к разрушительному воздействию влаги и негативным биологическим факторам (гниению, плесени, грибкам, жукам-древоточцам).

Для чего нужна камерная сушка

Различают два вида строганого бруса: естественной влажности и камерной сушки. В сфере строительства рекомендуется использовать материал, прошедший стадию сушки, хотя он и на 30-60% дороже изделий естественной влажности. Это обусловлено тем, что высушенные стройматериалы меньше поддаются растрескиванию и короблению в процессе эксплуатации.

В роли источника тепла при камерной сушке выступают топочные газы или пар, циркулирующий через систему калориферов. Соответственно, есть газовые и паровоздушные сушильные камеры – непрерывного или периодического действия. В зависимости от режима температуры различают:

  • мягкую сушку (сохраняются все механические свойства древесины и ее изначальный цвет, а у смолистых пород не происходит выплавления смолы;
  • обычную (допускает незначительные изменения цвета древесины);
  • форсированную (возможно потемнение материала и снижение его прочности на раскалывание на 20%);
  • высокотемпературную (происходит уменьшение прочности древесины на растяжение, сжатие и изгиб).

Последние два режима применяются при производстве строганного бруса с незначительными эксплуатационными нагрузками.

Область применения

Строганный брусок широко используется для:

  • крепления к нему имитации бруса, вагонки, блок-хауса;
  • обрешетки потолков и стен;
  • производства мебели, дверей, оконных рам и межкомнатных перегородок;
  • настила полового покрытия (при создании опорных элементов и каркаса);
  • строительства различных помещений – домов, бань, беседок, сараев;
  • монтажа каркаса крыши;
  • декоративных целей (к примеру, создания резных элементов лестничных поручней).

Иными словами, применять строганный брус можно практически во всех сферах строительства, за счет чего его нередко относят к универсальным погонажным изделиям.

Преимущества использования

Строганный брус зарекомендовал себя как долговечный (не коробится и не рассыхается со временем), прочный, износостойкий и легкий (обладает небольшим удельным весом) материал с достаточно невысоким коэффициентом температурного расширения. При этом стоимость этого вида пиломатериала вполне доступная.

Кроме того, можно выделить такие плюсы строганного бруска, как привлекательный внешний вид без необходимости дополнительной обработки, высокая экологичность и отменные эксплуатационные характеристики.

Особенно востребован сегодня строганный брусок из древесины сибирской лиственницы – полный каталог этого вида пиломатериала на соответствующих сайтах содержит описание бруса с различными параметрами, к примеру, толщиной в 27, 32, 35 и 45 мм и шириной 70 и 55 мм. Это позволяет с легкостью подобрать необходимый вариант для решения конкретной задачи.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях