Закрыть

Полезные статьи

Лечение боли в спине: акупунктура и ударно-волновая терапия

 

Боль в спине является одной из наиболее распространенных патологий. Каждый второй человек сталкивается с этой проблемой. Существуют различные способы терапии данной патологии, в том числе хирургические. Однако в зарубежных клиниках в первую очередь назначается консервативное лечение, и лишь при его неэффективности – операция.

Чаще всего консервативная терапия проводится с использованием современных нехирургических способов:

  • акупунктура;
  • ударно-волновая терапия.

Лечение позвоночника методом акупунктуры

Акупунктура или иглоукалывание – это методика традиционной китайской медицины, основанная на регулировании внутренней энергии организма. Путем введения игл в определенные точки на теле, специалист восстанавливает равновесие энергии в организме пациента. После проведения акупунктуры исчезают болезненные ощущения, и устраняется нарушение двигательной активности.

Во время лечения позвоночника методом акупунктуры врач вводит иголки на необходимую глубину по определенным линиям. Всего в нашем организме проходит 12 акупунктурных линий, на которых расположено 361 точка. Правильно воздействуй на те или иные точки, врач регулирует поток энергии в нужном направлении, достигая желаемого эффекта.

Результат при лечении позвоночника данным методом достигается благодаря расслаблению мышц, улучшению кровообращения в отдельных участках спины и усилению обменных процессов. Пациенты отмечают уменьшение интенсивности болевых ощущений уже после первого сеанса акупунктуры, а полное исчезновение боли наступает через 6-8 сеансов.

Ударно-волновая терапия

Ударно-волновая терапия для позвоночника используется еще с восьмидесятых годов. Эффект от нее достигается путем воздействия механических волн с высокой энергией на патологический очаг. Волны генерируются ультразвуковым аппаратом и передаются в организм. Настроив для каждого пациента индивидуальные параметры, врач достигает максимальной эффективности в лечении хронического болевого синдрома.

До проведения ударно-волновой терапии проводится весь комплекс необходимых исследований, после чего устанавливается правильный диагноз. Затем специалист индивидуально разрабатывает программу терапии, рассчитывая необходимое количество курсов и подбирая силу воздействия при лечении позвоночника.

Обычно оптимальный результат достигается через 3-6 процедур длительностью от 10 минут до 30 минут. Рекомендуемая периодичность проведения ударно-волновой терапии – через 1-3 дня. В некоторых случаях удается достигнуть должного результата уже после двух процедур. В любом случае квалифицированный врач назначит для каждого оптимальное лечение и уже после первой процедуры можно будет отметить положительный эффект.

Волны, генерируемые аппаратом, проникают в очаг поражения, где воздействуют на патологические отложения, уплотнения и т.п. На этом фоне распадаются отложения солей кальций, улучшается кровоток по сосудам, усиливается метаболизм в костях, связках и мышцах. Также после процедуры восстанавливается хороший обмен веществ, и запускаются регенераторные процессы в поврежденных клетках.

Лечение позвоночника ударно-волновой терапией применяется при различных заболеваниях. Метод имеет доказанную эффективность и проверен многими пациентами. Такое лечение позволяет избежать многих операций на позвоночнике. После процедуры на теле могут возникать синяки, но другие осложнения не наблюдаются.

Преимущества лечения позвоночника безоперационными методами

Безоперационное лечение позвоночника с каждым годом становится все популярнее. Это достигается благодаря увеличению его эффективности. Все чаще акупунктура и ударно-волновая терапия позволяют избежать необходимости в проведении операции. Если недавно эти способы лечения позвоночника применялись как второстепенные методы терапии, то сегодня в ведущих зарубежных клиниках это самостоятельные лечебные мероприятия, которые при правильном применении помогают полностью избавиться от болей в спине.

Проводя безоперационное лечение позвоночника, пациент получает следующие преимущества:

  • нет необходимости применять анестезию;
  • после акупунктуры и ударно-волновой терапии отсутствуют побочные эффекты;
  • устойчивый результат;
  • безоперационные методы реализуются без госпитализации пациента;
  • акупунктура и ударно-волновая терапия хорошо переносятся больными;
  • быстрое достижение эффекта;
  • безоперационные методы терапии практически не нарушают привычный ритм жизни пациента.

Многие отечественные клиники некоторое время практикуют вышеописанные методы терапии, но не всегда их эффективность соответствует ожиданиям пациента. Поэтому, чтобы не тратить время и оградить себя от вероятности попасть к неквалифицированному специалисту команда экспертов в области организации лечения за границей Deutsche Medizinische Union предлагает свою помощь. Мы занимаемся индивидуальным подбором врачей в ведущих клиниках Германии, Австрии и Швейцарии. Подробнее об организации процесса лечения Вы можете узнать на нашем сайте http://www.dmu-medical.com. Здесь же Вы можете оставить заявку на лечение.

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях