Закрыть

Обо всём

Дональд Трамп и Россия: Любовь к Путину с широко закрытыми глазами

 

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп сформулировал свою политику в отношении России таким образом, что даже стратегия «перезагрузки» его оппонента от Демократической партии Хиллари Клинтон выглядела более внятной. В случае претворения в жизнь всех тех шагов, о которых говорит Трамп, Соединенные Штаты окажутся беспомощными в своих отношениях с Россией, что может серьезно угрожать независимости наших демократических союзников.

Если политика «перезагрузки» Обамы-Клинтон была направлена на компенсацию вреда, нанесенного российско-американским отношениям президентом Бушем, то Трамп предлагает де факто союз между США и Россией в деле «борьбы с терроризмом и восстановления мира во всем мире».

Трамп дал понять, что готов отменить санкции против России, введеные в действие в 2014 году после ее агрессивных действий против Украины, он также намерен начать сотрудничество с Россией в Сирии в противостоянии с Исламским государством. Кроме того, он допустил, что НАТО – это отголосок прошлого, и что США не будет следовать своим обязательствам в рамках НАТО по защите государств Балтии.

Россия ясно дала понять, что готова пойти на любой риск. 14 апреля российский истребитель СУ-27 пролетел в опасной близости от американского самолета-разведчика RC-135 в открытом небе над Балтийским морем. Он прошел всего в 50 футах от американского самолета, проделав «бочку»  вокруг него. Инцидент произошел спустя два дня после имитации воздушной атаки российскими самолетами на ракетный эсминец «Дональд Кук» в Балтийском море. Один из российских самолетов прошел всего в 30 футах от военного корабля. Это был наиболее провокационный облет американского корабля российскими истребителями со времен окончания «холодной войны».

Российские лидеры – не фанатики. Их целеустремленное и неуемное накопление личных богатств – яркое тому подтверждение. Они не станут рисковать своей властью и состоянием в конфликте, в котором могут проиграть. Но они могут допустить ошибку в своих прогнозах, именно поэтому заявления, подобные тем, что Трамп сделал в отношении приверженности США взятым на себя обязательствам, скорее, вызовет кризис, а не поможет избежать его.

Насилие без разбору: Российские власти известны своим полнейшим безразличием к ценности человеческой жизни. В Сирии российские бомбардировки проходят беспорядочно. По данным Центра документации фактов насилия, который занимается фиксированием действий всех задействованных в конфликте сторон, от российских воздушных бомбардировок за 6 месяцев (на середину марта) погибло более 2000 мирных жителей. Только в январе, по данным еще одной мониторинговой организации Сирийской Сети по Защите Прав Человека, российские бомбы уничтожили 679 гражданских лиц. Это превосходит за тот же период число жертв сирийской правительственной армии, которая также известна неразборчивостью при бомбардировках, а также ИГИЛ (98 убитых) и «Фронта аль-Нусра» (42 убитых)..

Бомбардировки мирных целей в Сирии, включая пекарни и больницы, ведут к росту потоков беженцев в Турцию и в Европу, усиливая существующие трения в регионе и принуждая к принятию решения по сирийскому кризису на российских условиях.

Дональд Трамп чрезвычайно озабочен отношением Путина к своей персоне. Он говорит о своем уважении к российскому президенту и задается вопросом, а нравится ли он сам Путину, как будто-то это имеет какое-либо значение. Советник Трампа по России Картер Кейдж упрекает Америку в том, что напряженность в отношениях между и США Россией возникают по причине демонстрации «часто лицемерного подхода по отношению к таким вопросам, как демократизация, неравенство, коррупция и смена режима власти».

В свете той опасности, которую представляет собой российский режим власти, следует говорить об эффективном сдерживании, которое всегда оказывало должный психологический эффект. Сдерживание режима Путина означает формирование убежденности (как словами, так и делами) в том, что нарушения не останутся безнаказанными. Если Трамп станет президентом, он, безусловно, получит полный доступ к секретной информации, которая, вероятно, изменит его отношение к происходящему. Но если он продолжит упорствовать в своих поверхностных убеждениях, то последствия от подобного упрямства почувствует на себе каждый.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях