Закрыть

Шоу-бизнес

Нанороботов внедрят в вены людей: новое слово в микрохирургии

 

Ученые из Дрексельского университета разработали метод использования нанороботов в микрохирургии и медицине. При помощи мельчайших нанопомощников, внедренные в вены, можно доставлять лекарства или даже проводить операции. По мнению ученых, это новое слово в микрохирургии и общей терапии — ведь нанороботами управляет электромагнитное поле, оно может придавать роботам-бусинкам любое направление. Подробности открытия изложены в публикации для Scientific Reports.

Ученые доказали, что нанороботы могут быть внедрены в вены пациентов для проведения микрохирургических операций или доставки лекарственного вещества в нужную зону организма. Принцип действия нанороботов несложен, сами микрочастицы выглядят как бусинки. Магнитное поле может управлять цепочкой таких бусинок, придавая им различное направление. Вращение, придаваемое бусинке, прямо пропорционально длине самой цепочки. Длинная цепь нанороботов вращается вокруг своей оси гораздо быстрее короткой. По словам изобретателей, цепь из 13 бусин развивала скорость 17,85 микрометра в секунду.

Биоинженеры отмечают, что длинные цепи из нанороботов-бусин при высокой скорости могут распадаться на фрагменты: их количество легко рассчитать, поскольку оператор управляет силой магнитного поля. Манипулируя этим физическим параметром, оператор может разделить длинную цепочку из нескольких бусин и придать нанороботам различное направление.

Нанороботы в венах: практическое использование

Нанороботы, запущенные в вены, могут изменить взгляд на медицину и терапию, их практическое использование не ограничивается профилактикой сужения вен. Модификация цепочек из нанороботов позволит медикам облегчать боль у пациентов: нанороботы мгновенно доставят в больной орган обезболивающее. В хирургии нанороботы, внедренные в вену пациента, помогут проведению филигранных операций и значительно сократят восстановительный период. Риск инфарктов и инсультов, вызванных бляшками и сужением вен, снизится — наноробот сможет прочистить вены изнутри.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях