Закрыть

Обзоры

Развитие каршеринга в Подмосковье

 

Депутатами Мособлдумы, совместно с представителями регионального министерства транспорта, планируется создание каршеринга на территории Московской области. Об этом сообщил журналистам зампредседателя комитета региональной думы по проблемам транспорта, связи и информатизации К.С.Жигарев. В интервью чиновник рассказал об инновационной услуге для Подмосковья.

Что такое «каршеринг»?

Каршеринг – разновидность краткосрочной аренды автотранспорта, который берется напрокат с поминутной или почасовой тарификацией. Такой вариант идеально подходит для небольших поездок по городу, когда необходимо съездить из пункта А в пункт В и потратить на это всего лишь несколько минут. Хорошим плюсом тут является и то, что автомобиль можно вернуть в любой из существующих пунктов обслуживания, то есть уже можно не возвращаться в место, где брали автомобиль, оставив его в ближайшей точке каршеринговой фирмы.

Очевидные плюсы каршеринга:

  • экономия времени;
  • экономия денег;
  • комфорт;
  • альтернатива общественному транспорту.

Благодаря такой услуге можно избежать многих издержек, и поэтому она особенно актуальна в больших городах. На сегодняшний день услуга предоставляется пока только в российской столице, и здесь цена одной минуты эксплуатации автомашины составляет порядка девяти рублей. Любопытно, что с момента использования авто и до конца поездки клиентам предоставляются двадцать бесплатных минут для того, чтобы найти подходящую машину на соответствующей стоянке и предварительно ее осмотреть. В течение одного месяца сервис будет тестироваться, а стоимость одной минуты пока составит только пять рублей. Следовательно, только после того, как каршеринг станет популярным в Москве, можно будет говорить о его введении в Московской области.

К.С.Жигарев о каршеринге

По словам депутата К.С.Жигарева, каршеринг в регионе является совсем незнакомым явлением. При этом для Подмосковья сервис может показаться несколько трудным для освоения. Чтобы обсудить все вопросы, на очередном заседании К.С.Жигарев планирует поднять и обсудить этот вопрос. Также с каршерингом предлагается ознакомить представителей регионального Минтранса. Результаты встречи должны в итоге привести к тому, что услуга будет введена и на территории Московской области. Вероятно, со временем она получит определенное развитие в регионе. Главными вопросами, конечно же, являются такие моменты, как экономическая целесообразность и востребованность среди населения. В перспективе каршеринг имеет все шансы на популярность, однако не стоит забывать, что данная услуга является очень новой не только для Москвы, но и для России в целом. К.С.Жигарев подчеркнул, что только на основе длительных и конструктивных переговоров можно будет точно решить, стоит ли активизировать услугу в данный момент или нет. Отметим, что в вышеупомянутом совещании будут участвовать также и другие специалисты в области развития транспортной инфраструктуры.

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях