Закрыть

Экспертиза

Рынок труда Красноярска: основные тенденции весны 2016

 

Весной текущего года рынок труда Красноярска порадовал относительной стабильностью заработной платы. Как сообщает сайт Trud.com средний уровень оплаты наемного труда в Красноярске составляет 25722 руб. По сравнению с аналогичным показателем в Российской Федерации такой месячный доход сложно назвать высоким, ведь он ниже среднего показателя по стране на 24%. Но все же, для отдаленного от дорогой столицы региона это вполне приличный заработок, позволяющий жить, не слишком задумываясь об экономии на бытовом уровне.

Для сравнения: прожиточный минимум для трудоспособного населения в Красноярском крае в 1 квартале 2016 года составлял 11577 руб в месяц, то есть средняя заработная плата в регионе превышает этот показатель более чем в 2 раза. Кроме того, средний уровень заработка – это далеко не предел, ведь более чем 20% общего количества вакансий в Красноярске – предложения с перспективой получать от 38000 в месяц.

Статистика заработных плат в Красноярске

Больше всего по итогам весны 2016 года зарабатывали представители недвижимости: средняя оплата труда в отрасли составляла 55000 руб или 855 долларов США, если вы привыкли оценивать уровень дохода в американской валюте. Также в ТОП-10 самых высокооплачиваемых отраслей в этом году попали менеджеры высшего звена -39000 руб, занятые в сельском хозяйстве − 32750 руб, представители торговли − 32625 руб, инженеры и технологи − 31067 руб, транспортные предприятия, включая услуги автосервиса − 30000 руб, производство − 29500 руб и страхование − 29375 руб. Последнее место разделили между собой маркетологи, включая специалистов по связям с общественностью, и представители строительной отрасли с уровнем заработка 26250 руб в месяц.

Что касается изменений уровня средней зааботной платы в динамике, то за 3 весенних месяца можем отметить стабильность с тенденцией к незначительному повышению:

  • прирост средней заработной платы по итогам весны 2016 года составил 2,04%;
  • начиная с начала года средний уровень оплаты труда вырос на 3,83%.

Популярные отрасли и востребованные профессии

Нехватку в квалифицированных кадрах весной 2016 года ощущали:

  • сектор информационных технологий − 21,2% от общего количества вакансий;
  • реклама, издательство и полиграфия − 11,4%;
  • сфера торговли и продаж − 10,7%;
  • производство − 7,7%;
  • медицина, включая фармацевтику − 3,7%;
  • строительство − 3,6%.

Следует отметить, что это достаточно нетипичная структура распределения вакансий по отраслям, так как практически во всех регионах Российской Федерации первое место занимает сфера торговли, а весомый удел лидирующего в Красноярске сектора информационных технологий, как правило, составляет всего лишь 3-6%.

Что касается наиболее востребованных профессий, то на первом месте рейтинга находится медицинская сестра − больше 1000 открытых вакансий за анализированный период. Также рынок труда нуждается в уборщиках, менеджерах активных продаж, начальниках отделов, дизайнерах сайтов, веб программистах, удаленных верстальщиках и продавцах-кассирах.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях