Закрыть

Обзоры

Стиль лофт на кухне: все тонкости оформления

 

Кухня в стиле лофт – это нарочито небрежная отделка и экстрасовременная техника. В таких помещениях чувствуется особенный, легкий стиль: наверняка потому, что в жилых пространствах стиль лофт переместился с огромных чердаков и заброшенных фабрик.

Основные правила

Дизайн кухни в стиле лофт подойдет оригинальным творческим личностям вне зависимости от возраста и статуса. В молодежной среде этот стиль особенно почитаем и востребован. Интересно, что стилизовать под промышленно-индустриальное настроение можно и большую, и маленькую комнату.

Главное – следовать базовым правилам:

  1. Дорогая мебель и изысканная отделка – это не про лофт-кухни. Вам понадобятся неокрашенные стены и ретро-аксессуары в сочетании с новейшими фасадами техники.
  2. Должны четко прослеживаться индустриальные черты: как в отделке стен, так и мебели – несколько грубоватой, но все же функциональной.
  3. В дизайне можно комбинировать мебель из 50-х и современную.
  4. Света на кухне всегда должно быть много. Лучше всего, если это будет комбинация панорамного окна и множества подвесных, настенных, точечных светильников.

Выбор отделочных материалов и мебели

Интерьер кухни в стиле лофт – это сочетание грубоватой необработанной древесины, хромированного металла, растрескавшегося бетона и неоштукатуренного кирпича. Не стоит переживать, что на маленькой кухне получится «нагромождение»: достаточно правильно расположить мебель и выбрать цветовую гамму.

Итак, стиль лофт на кухне – это кирпичные или бетонные стены. Если вы не сторонник необработанных поверхностей, используйте реалистичные имитации в обоях и декоративных панелях. Можно использовать и белую краску, нанесенную на гладкую либо фактурную поверхность.

Кухонный фартук облицовывается либо керамической плиткой с тематическими узорами, либо искусственно состаренными металлическими листами. Соответствующий дизайн потолка создается деревянными балками, грубой фактурной штукатуркой, а также металлическими воздуховодами – гофрами. В любом случае нужно создать интерьер, хотя бы отдаленно напоминающий индустриальный склад или старый цех.

Что же касается мебели, то она выбирается по таким принципам:

  • функциональность;
  • лаконичность форм – в лидерах максимально простая геометрия без вычурности;
  • мебельные фасады и дверцы техники должны гармонировать, чтобы маленькое пространство не выглядело перегруженным.

Если свободные площади позволяют, то комбинируйте ретро и современный дизайн. Например, мебель в стиле хай-тек уютно расположится в винтажном шкафу с «потертостями».

Учитывайте, что лофт родом из Америки, а потому и само функциональное наполнение кухни должно быть «американским». Например, здесь не нужны многозначительные фарфоровые сервизы, располагающие к длительным чаепитиям, зато не обойтись без микроволновки и кофемашины.

Продумайте и место для расположения барной стойки: над ней можно выполнить интересную инсталляцию из «промышленных» светильников-прожекторов. Для них характерен абстрактный дизайн, обилие металла и стекла, а также интересная геометрия форм. Подчеркнуть простор поможет и окно, не обремененное шторами: уместными будут спокойные рулонные конструкции и жалюзи.

И помните о цвете: лофт – это не холодный и мрачный «запущенный» цех, а вполне теплое и пригодное для жизни помещение. В нем лидируют кирпичные, серые и древесные оттенки, а также черный и металлический хром. Интересными акцентами выступают красный, голубой, фиолетовый, а также черный и белый металлик. Колоритным дополнением к дизайну станут граффити и дорожные знаки на стенах.

Источник: http://kitchendecorium.ru/design/hightech/sekrety-stilya-loft-na-kuhne.html


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях