Закрыть

Полезные статьи

Как ухаживать за ювелирными изделиями с жемчугом?

 

Натуральный жемчуг – это «живой» камень органического обращения. В момент появления с раковины она является совершенством, но со временем начинает стареть. Чтобы продлить красоту украшений с жемчугом, нужно купить специальные чистящие средства. Как правило, любой интернет магазин ювелирных изделий предлагает специальные чистящие салфетки или спреи. Для чистки этого деликатного драгоценного камня нельзя использовать подручные материалы.

Что нужно помнить обладательницам жемчужных украшений?

В первую очередь, нужно надевать ювелирные изделия из жемчуга только чистыми руками. Делайте это в самую последнюю очередь, перед тем как выйти из дома. Когда вернетесь, то первым делом снимите украшения, протрите специальной салфеткой и уложите в футляры.
Жемчуг портится при высокой температуре, под воздействием веществ, которые входят в лак для волос или парфюмерию. Если вы надеваете ювелирное изделие с таким камнем, то воздержитесь от употребления спиртных напитков, поскольку алкогольные испарения от кожи могут повредить жемчужину. Она потеряет блеск и станет тусклой. Не желательно мочить жемчужины в водопроводной воде и тем более не желательно ходить с такими украшениями в бассейн или в сауну.

Правила хранения изделий с жемчугом

Всегда складывайте украшения в отдельные чехлы, чтобы они не соприкасались с другими ювелирными изделиями. Это обезопасит жемчужины от сколов и царапин. Желательно, чтобы футляры имели внутри бархатную обивку (можно положить в шкатулку кусочек бархата или натуральной ткани). Никогда не складывайте украшения в полиэтиленовые пакеты, поскольку это приведет к потускнению последних. Не заворачивайте жемчужные украшения в вату, поскольку в ней могут содержаться остатки отбеливающих веществ. Хранить жемчуг лучше всего в помещении с нормальной влажностью.

Как ухаживать за жемчугом?

Раз в 6 месяцев нужно менять нить, на которую нанизаны жемчужины, поскольку она вбирает частицы пота и грязи и может разрушать органический камень изнутри. Для этих целей лучше выбирать вариант из натурального шелка, поскольку этот материал бережно относится к жемчугу. Межу жемчужинами на нитке должны быть узелки. Это предотвратит их трение между собой. Периодически промывайте украшения фильтрованной водой и протирайте тряпочкой из микрофибры или специальными салфетками. Бережно ухаживайте за ювелирными изделиями, и они долгое время будут радовать вас своей красотой!

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях