Закрыть

Обо всём

Выход Великобритании из Евросоюза чреват депортацией трудовых мигрантов

 

МВД Великобритании заявило о своей позиции относительно выхода Великобритании из ЕС. В случае, если британцы проголосуют на референдуме 23 июня за выход страны из ЕС, то наступит депортация трудовых мигрантов. Ведь многие граждане Британии работают в других странах ЕС, оформляясь без лишних проволочек. Глава английского МВД Ричард Кин отметил, что депортации придется подвергнуть и мигрантов из ЕС, работающих в Британии.

Выход из ЕС может аукнуться Великобритании большим переполохом на рынке труда. Как отметил глава МВД Р. Кин, в Англии сейчас работает и живет по упрощенным правилам 3 млн граждан из разных стран ЕС. Точно так же британские граждане живут и работают в 27 странах в континентальной Европе. Выйди Великобритания из ЕС, придется депортировать трудовых мигрантов, да и к британцам в безбританском ЕС будут вынуждены отнестись так же — общего закона ЕС больше не будет.

Вопрос о депортации в случае выхода Великобритании из Евросоюза, как сообщает Telegraph, неблагоприятно отразится на экономике страны. Обсуждение этого вопроса в Палате лордов вызвало бурные прения. Ричард Кин как глава МВД, тем не менее, пообещал сохранять права трудовых мигрантов в вышедшей из ЕС Великобритании. Однако, они не будут более находиться под защитом закона ЕС. Британский МИД тоже придерживается мнения коллег из МВД.

Сами же британцы всерьез задумались о плюсах и минусах выхода из ЕС. Такое пояснение правительства о возможной депортации вызвало громкий резонанс, некоторые ратующие за брекзит политики сочли вывод Кина абсурдным и назвали его средством манипуляции — так можно принудить граждан остаться в ЕС. Тем временем, британцы, живущие и работающие в 27 европейских странах, легко могуть получить вид на жительство в стране пребывания: об этом задумываются все чаще.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях