Закрыть

Обо всём

Экслюзивная электрогитара Принса «Желтое облако» уйдет с аукциона Heritage Auctions

 

Экслюзивный музыкальный инструмент, принадлежавший Принсу, уйдет с торгов на аукционе Heritage Auctions. Официальное сообщение об этом разместил сам аукционный дом wordyou.ru. Торги состоятся в Лос-Анджелесе 24 июня: желающие уплатить за лот более $30 тысяч могут посоревноваться за право обладать электрогитарой Принса — «Желтым облаком». Скоропостижная смерть музыканта и певца приковала внимание к его жизни и творчеству.

Аукционный дом Heritage Auctions выставляет на торги экслюзивную электрогитару Принса — инструмент яично-желтого золотистого цвета будет продан с молотка. Уже установлена и начальная цена лота — $30 тысяч. Данная модель является уникальной, как и всё, с чем работал Принс: эксцентричность певца и композитора стала притчей во языцех. Стильная куртка со съемок культового кино восьмидесятых «Пурпурный дождь» тоже уйдет с аукциона. Приобрести электрогитару Принса можно будет 24 июня в столице Калифорнии Лос-Анджелесе.

Раритетная электрогитара «Желтое облако» предстанет на аукционе с футляром черного цвета (номер 16643), который также сделан на заказ мастером Зеком Кларком — как и музыкальный инструмент. Прилагается и набор медиаторов. Номер регистрации этой золотистой гитары Принса — 16644, на инструменте присутствует фирменное клеймо «Property of PRN MUSIC CORP. PM».

Публика Лос-Анджелеса очень любит предметы умерших музыкантов и представителей богемы в целом: киностолица мира может похвастаться рекордной плотностью знаменитостей на квадратный метр, поэтому приобретение столь уникального лота уже создало ажиотаж. Дело ведь не в цене за лот, а в неординарности ушедшего Принса: для многих его творчество явилось откровением.

Принс и его наследие

Музыкальная карьера Принса начала набирать обороты в восьмидесятых, тогда же он начал заказывать себе инструменты по индивидуальному дизайну. Вычурность и эксцентричность Принса часто ставила в тупик гитарных дел мастеров, зато результат работы был уникальным. Инструменты не только звучали профессионально, они выглядели на миллион долларов и становились неотъемлемой частью шоу Принса. А уж он как никто другой любил эпатировать, менять образы и имена.

В самый «урожайный» период карьеры Принса (1980-90 гг.) музыкант заказал себе семь гитар. Дизайн и характеристика каждой были предметом споров и долгих терзаний. В результате Принс получал уникальные гитары, которые после его смерти будут проданы на аукционе. Нынешний лот — яично-желтая золотистая электрогитара — выполнена в виде эфеса шпаги. Принс исполнял на ней свои синглы «Cream» и «Gett Off».

Аукционисты оценили состояние инструмента как удовлетворительное, будущих покупателей уведомили также о нескольких ремонтах, который пережил гриф. Уже 24 июня электрогитара Принса будет продана на аукционе Heritage Auctions.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях