Закрыть

Обо всём

Экономика РФ получит помощь правительства на сумму свыше 100 млрд рублей

 

Глава российского Минфина Антон Силуанов пообещал, что в экономику страны вольется поддержка государства: дополнительно 100 млрд рублей будет распределено между отраслями экономики. Итоги первого полугодия и их анализ покажет, куда именно следует направить государственную поддержку. План действий правительства на 2016-й в сфере экономики давно подписан премьер-министром, в документ входят пункты и по допиндексации пенсий.

Антон Силуанов как глава Минфина РФ сообщил, что итоги первого полугодия в экономике страны станут лакмусовой бумажкой для стратегии на второе полугодие. После детального рассмотрения правительством страны ситуации в российской экономике января-июня 2016-го, станет известно — куда нужно направить допподдержку государства. А это сумма свыше 100 млрд рублей, отмечает министр финансов Силуанов. План действий руководства страны в экономической сфере охватывает целый спектр мероприятий по оздоровлению экономики. Среди них как плановые, так и неотложные. Документ 2016-го повторяет прошлогодний план действий — дополнительная индексация пенсий также внесена в список действий правительства.

Выполнение плана действий правительства, подписанного Д. Медведевым в марте нынешнего года, потребует внушительных средств. По словам министра финансов Силуанова, на первую часть плана их хватает. Что до второго полугодия, то некоторые отрасли экономики все же должны получить господдержку из выделенных 100 млрд рублей. Речь идет об антикризисных и структурных мерах по стабилизации экономики. Как сказал А. Силуанов:

«На первоочередную часть средства есть, хватает. На вторую часть мы рассчитывали на получение дополнительных доходов. Если дополнительные доходы будут видны по итогам первого полугодия — конечно, мы сможем рассмотреть вопросы возможности расширения тех мер поддержки, антикризисной поддержки, так называемой, для отраслей экономики, для отдельных категорий расходов».

Первоочередные задачи Плана 2016 года

Правительство России, подписав План действий по экономике на 2016 год, особо выделило приоритеты развития страны. Это поддержание уровня благосостояния народа России и выполнение правительством своих социальных обязательств. Пенсии и зарплаты в государственном секторе не упадут, а дополнительная индексация пенсий снова прописана в Плане-2016.

Опубликованный документ охватил также меры, выполнение которых даст необходимый эффект для профилактики кризисных явлений в важных секторах российской экономики. Это легкая промышленность, автопром, строительство жилого фонда. Не менее важным, по мнению правительства, является господдержка сельского хозяйства и здравоохранения в России: от них зависит социальная устойчивость и продовольственная безопасность страны.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях