Закрыть

Обо всём

Гохран РФ в 2016 году закупит алмазов на 5 млрд рублей

 

Замглавы Минфина А. Моиссев сообщил об утвержденной закупке Гохраном алмазов. В 2016 году в казну РФ заложено 12 млрд рублей на пополнение фонда драгметаллами и алмазами. Относительно закупки ценных металлов пока неясно (динамика цен не способствует приобретению), зато алмазы закупят. Ведь в 2014-15 гг. эти камни Гохраном не закупались.

Гохран РФ принадлежит Министерству финансов, пополнение фондов новыми алмазами и драгметаллами — привычная практика. Однако Россия в 2014 и 2015 году не проводила закупку алмазов для Гохрана, зато в 2016 году казна выделила на эти цели 5 млрд рублей. Дополнительно 7 млрд заложено в бюджете на приобретение золота и платины, других ценных металлов — об этом сообщил замруководителя Минфина Алексей Моисеев.

Решение о закупке драгметаллов для пополнения фондов Гохрана пока не принято: выделенная сумма в 7 млрд рублей останется неистраченной. Правительство лишь после принятия окончательного решения по пополнению фондом золотом и платиной сообщит о необходимости вложения этих семи миллиардов. Ведь в последние годы ценовая динамика такова, что Гохран, в основном, продает алмазы, а закупает — золото.

Алмазы РФ: добыча и продажа

Тенденция 2008-09 гг. в Гохране была такая: значительные закупки алмазов не проводились. У алмазодобытчика «АЛРОСА» (95% всех добытых в РФ алмазов) в те годы практически остановились продажи. В 2015-м цена на алмазы рухнула на 30%, что заставило руководство «АЛРОСА» заговорить о возможной продажи алмазного сырья Гохрану. По мнению полпреда вице-премьера Трутнева, в сложившейся экономической ситуации продажа алмазов Гохрану является резонной. Тем более что в предыдущие годы (2014 и 2015) казенное учреждение алмазы не закупало.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях