Закрыть

Обо всём

Президент Венесуэлы Мадуро продлил режим ЧП еще на 60 дней

 

Президент Мадуро продлил в Венесуэле чрезвычайное экономическое положение: еще 60 дней страна будет жить в таком режиме, пишет новостной ресурс wordyou.ru. Причиной для продления ЧП стали события в соседней Бразилии: отстранение от власти союзника — Дилмы Руссефф, венесуэльский президент считает происками Вашингтона. Поэтому ЧП призвано защищить социальную устойчивость Венесуэлы в этот ломкий период.

Николас Мадуро как президент Венесуэлы продлил период чрезвычайного положения в стране. Нестабильность в Бразилии, где 12 мая от власти была отстранена Дилма Руссефф, сильно повлияла на решение Мадуро. Ведь Руссефф была его единственным союзником в Латинской Америке: социалистическая партия Мадуро и рабочая партия Руссефф всегда были соратниками в региональной политике.

Регион Латинской Америки переживает далеко не лучшие времена: кризис от падения цен на нефть больно ударил по экономическому положению Венесуэлы, да и в Бразилии скандал с Petrobras вылился в импичмент президенту. Николас Мадуро уверен, что таким образом Вашингтон расшатывает положение в этих странах и активизирует свою диверсионную работу. В прошлом году инфляция в Венесуэле достигла отметки в 180,9%, и глава страны вынужден был объявить чрезвычайное экономическое положение на 60 дней. В пятницу Мадуро продлил его еще на 60 дней.

Бразильский импичмент сильно ослабляет политическую мощь Венесуэлы, ведь этот прецедент действует на руку ультраправым в Венесуэле: если такое смещение удалось в Бразилии, отчего не воспользоваться схемой и в ослабленной экономически Венесуэле. ЧП призвано защитить социальную устойчивость Венесуэлы и противостоять ее изоляции после ухода Руссефф, по мнению главы государства.

Мадуро: «С Руссефф играют нечестно»

Президент Венесуэлы Мадуро уже предпринял первые шаги после скандального отстранения его коллеги и союзницы в Бразилии. Глава государства немедленно отозвал посла Венесуэлы в Бразилии, о чем официально сообщил в масс-медиа. Встреча Мадуро и посла Альберто Кастелара прошла в Каракасе, на ней обсуждалась текущая ситуация в Рио-де-Жанейро и пути выхода. Сам Мадуро уверен, что «С Руссефф играют нечестно».

Венесуэльский президент полагает, что импичмент президенту — спланированная акция. Внезапно первая женщина, добившаяся главного поста в Бразилии, отстранена от дел. В действиях оппозиционеров некоторые латиноамериканские политики видят государственный переворот. Причиной для поднятия вопроса об импичменте стало незаконное использование средств из государственной казны и скандал с нефтегазовой госкомпанией Petrobras. С 12 мая Бразилией управляет и.о. президента Мишел Темер.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях