Закрыть

Обо всём

От ожирения убережет виноград и апельсины, отмечают ученые

 

Ученые из Уорвикского университета доказали пользу апельсинов и винограда в противостоянии ожирению. Активные вещества из этих двух фруктов (транс-ресвератрол и гесперетин) способствуют снижению индекса массы тела и поддержанию его в относительной норме у тучных людей с диабетом. Как сообщает wordyou.ru, эти биологические активы повышают содержание в крови белка глиоксалазы-1 — он нейтрализует вредное влияние сахара.

Ученые из Великобритании сделали важное открытие, которое поможет тучным людям с диабетом совладать со своим весом. Речь идет о двух биологически активных веществах, которые в паре способны нейтрализовать негативное влияние метаболитов сахара на организм. Английские ученые выяснили, что транс-ресвератрол и гесперетин, содержащиеся в винограде и апельсинах, способны противостоять ожирению. Для доказательства научной гипотезы был проведен эксперимент.

Научный эксперимент с 32 добровольцами заключался в выяснении влияния трансресвератрола и гесперетина на организм диабетиков с ожирением. Возраст добровольцев был 18-80 лет, индекс массы тела варьировался от 14 до 40 кг/м². Целью эксперимента было доказать нейтрализующее влияние двух указанных веществ на энзим глиоксалазу-1 (кетональдегидмутазу). Последний нейтрализует вредный метаболит сахара метилглиоксаль, ведущий к набору массы.

Успешно проведенный эксперимент лег в основу статьи для узкопрофильного журнала по вопросам диабета Diabet: ежедневный прием определенной дозы гесперетина и трансресвератрола помогал снизить уровень сахара в крови диабетиков, улучшал артериальную функцию, оптимизировал выработку инсулина. Кровяное давление тучных диабетиков также нормализовалось. Таким образом, виноград и апельсины, регулярно потребляемые диабетиками с лишним весом, могут противостоять ожирению.

Ожирение на планете: справка ВОЗ

Более 1,9 миллиарда взрослых людей в возрасте 18 лет и старше имеют избыточный вес, из них свыше 600 миллионов страдают ожирением. ВОЗ отмечает, что 38% мужчин и 40% женщин на планете больны ожирением разной степени.
По данным 2014 года, 13% населения планеты (11% мужчин и 13% женщин) страдают от ожирения.
Самый тревожный факт: с 1980 года число людей с ожирением на планете более чем удвоилось.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях