Закрыть

Обо всём

Трансплантация головы: хирург Канаверо охладит голову пациента

 

Операция по трансплантации головы готовится: нейрохирург Серджио Канаверо и его коллега Жень Сяопин рассказали о подготовке к революционной операции. Издание wordyou.ru сообщает о деталях будущей трансплантации, хирурги рассказывают о последствиях операции и методах борьбы с ними. Протокол Gemini Heaven — пока единственный в своем роде, сообщает публикация в хирургическом вестнике Surgery.

Доктора Канаверо и Сяопин заняты подготовкой к первой в мире операции по трансплантации головы. Пациентом станет российский инженер Валерий Спиридонов. Благодаря работе хирургов, ученые всего мира смогут убедиться не только в научной, но и практической ценности медицинского протокола Gemini Heaven. Как отметил нейрохирург Серджо Канаверо:

«Уверен, что российские хирурги заинтересуются нашими материалами: это способ посоревноваться с китайскими коллегами в деле реализации всех этапов протокола Gemini Heaven»

Хирургический вестник Surgery издал спецвыпуск, темой которого стала операция по трансплантации головы и проблемы, с нею связанные. Авторы статей — хирурги Канаверо и Сяопин, вводят коллег в детали протокола Gemini Heaven. Его задача — провести пересадку головы с минимальным повреждением нервных волокон на этапе отделения головы от тела. Не менее сложным является защита головного мозга и предотвращение кислородного голодания, а также способ унять дикие боли, которые неизбежно возникнут после пересадки головы.

Трансплантация головы: этапы и сложности

Итальянский хирург Канаверо отмечает важность разработок российских хирургов в деле подготовки к трансплантации головы. Именно эти данные сыграли важнейшую роль для Канаверо в подготовке к сложной операции и защите мозга. Нейрохирург поясняет, что отделенную голову нельзя тут же сращивать с новым телом: минимум полчаса понадобится хирургическому коллективу на пересадку как таковую. Разработав протокол Gemini Heaven, хирург Канаверо доказал всему миру, что трансплантация головы возможна.

По канонам физиологии, мозг человека в силах прожить без кислорода и питательных веществ не более семи минут, а трансплантация займет минимум 30 минут. Отсюда возник вопрос: как избежать смерть мозга при таких условиях? Опыты доктора Сяопина в 2015-м привели к решению: голова при трансплантации будет подключена к кровеносной системе другого человека, но ее придется охладить 29-33°С. Такая низкая температура снизит скорость обмена веществ и продлит жизнь нейронам в тот момент, когда их «отсоединят» вместе с головой от прежней кровеносной системы.

Российский след в трансплантации головы

Российская разработка из лабораторий Институте биологической физики АН СССР — препарат перфторан, станет искусственным заменителем крови. Его будут использовать вместе с комплексом веществ для обеспечения мозга кислородом во время трансплантации. Перфторан сумеет продлить жизнь внутренных органов в в 4-5 раз, прогнозирует Канаверо и Сяопин. Китайские ученые уже ведут опыты на приматах и мышах, ведь восстановление циркуляции крови после трансплантации головы жизненно важно.

Нейрохирург Серджо Канаверо безгранично благодарен России за те материалы, которые в течение многих лет готовила наука: СССР и РФ. Никто не забыл и книги фантаста Александра Беляева «Голова профессора Доуэля» — пусть это всего лишь повесть, зато как писатель зрил в будущее!


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях