Закрыть

Обо всём

Прототип поезда Hyperloop успешно обкатали в Неваде и Бостоне

 

Поезд будущего — Hyperloop Илона Маска, прошел 11 мая первые тесты. Приглашенные корреспонденты, бизнесмены и скептики стали свидетелями поезда будущего, который сможет развивать невероятную скорость. Как сообщил wordyou.ru, в пустыне Невада спецтележка сумела разогнаться до 1600 км/ч, прототип поезда испытали также в Бостоне. Проект Hyperloop начат в 2013 году, его бюджет составил $6 млрд. 

Илон Маск продолжает поражать воображение: 11 мая бизнесмен и изобретатель провел первые тесты вакуумного поезда Hyperloop, который сможет развивать скорость свыше 1000 км/час. Таким образом, путь в 600 км из Лос-Анджелеса в Сан-Франциско займет полчаса. Полигон, куда были приглашены представители СМИ, бизнеса, инвесторы, стал местом испытаний прототипа поезда — вакуумной тележки, которая продемонстрировала успешной задумки двигателя поезда будущего. Тележка, ведомая электромагнитами, разогналась до 1600 км/час.

Прототип вакуумного поезда испытали также и в Бостоне: научный коллектив ученых прогнал масштабированную модель Гиперпетли по своему рельсу. В Неваде рельсовый путь вакуумной тележки успешно выдержал мощь транспорта будущего. Разумная идея принадлежит Илону Маску, для воплощения проекта была создана отдельная компания Hyperloop One, к которой Маск официально не имеет отношения. Бюджет инновации составил 6 млрд долларов.

Проект Hyperloop: инвесторы и планы

Проект транспортной системы будущего Hyperloop призван подарить человечеству высокоскоростной поезд, который будет двигаться в вакуумной трубе — для снижения сопротивления. Это поможет покрыть расстояние в 500-600 км за полчаса. Илон Маск задумался о выделении проекта Hyperloop в отдельную компанию еще в 2013 году, сейчас бюджет ее составляет $6 млрд. Успешные испытания, проведенные в пустыне Невада 11 мая, продемонстрировали живучесть идеи, что немало порадовало инвесторов. Недавно Hyperloop саккумулировал еще $80 млн, ведь грузо- и пассажироперевозка со скоростью звука — это будущее.

Одним из инвесторов компании Hyperloop One является фонд из России: у Caspian VC Partners (CVC) совладельцем выступает «Сумма» Зиявудина Магомедова. Инвесторов в последнее время в проекте прибавилось: кроме прежних Sherpa Ventures, EightVC, ZhenFund, добавились другие фирмы. Это 137 Ventures, Khosla Ventures, Fast Digital, Western Technology Investment (WTI), GE Ventures и Национальная железнодорожная компания Франции. В целом, инвестиции в проект Илона Маска Hyperloop почти достигли отметки в $100 млн.

Гиперпетля в Бостоне: первые испытания

В Бостоне был продемонстрирован прототип капсулы, способной перевозить людей с невиданной скоростью. Наряду с другими компаниями рабочая группа в составе 30 сотрудников Массачусетского технологического института занимается исследованием возможностей создания нового вида сверхскоростного транспорта, получившего название «Гиперпетли» (Hyperloop).

Как и в любой инновации, есть не только сторонники, но и противники езды по вакуумной трубе. Противники такой концепции указывают, что вероятность ее реализации невысока из-за чрезвычайно высоких затрат на строительство. Не лишено смысла, следующее слово за Илоном Маском.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях