Закрыть

Обо всём

Казанский марафон провели в рамках акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

 

«Стоп ВИЧ/СПИД» — акция всероссийская, и она началась 10 мая. Руководство Татарстана провело забег, в котором приняли участие и пациенты с ВИЧ. В течение 10 дней по всей России проходят мероприятия, нацеленные на привлечение внимания общества к проблеме СПИД и ВИЧ. Особое внимание акция уделит воспитанию молодежи и студентов. Формирование активной жизненной позиции (АЖП) и повышение уровня знаний о вирусе иммунодефицита — важнейшие задания всероссийской акции, проводящейся 10-20 мая.

Регионы России активно включились в акцию «Стоп ВИЧ/СПИД», целью которой является распространение знаний о неизлечимой болезни, особенно среди студенчества и молодежи. Вирус иммунодефицита заполучить легко, поэтому максимум информации о способах предотвращения заболевания — одна из главных задач всероссийской акции. Кампания по ВИЧ/СПИД пройдет по всей РФ 10-20 мая 2016 года. Важнейшим заданием ее является формирование активной жизненной позиции у подрастающего поколения: сегодняшние студенты станут завтрашними родителями и возьмут на себя груз ответственности за следующее поколение. Поэтому забота о здоровье, неизменно связанная со здравым поведением и информированностью о ВИЧ, крайне важна.

Департамент информационной политики губернатора Свердловской области отчитался о подготовке и начале проведения всероссийской кампании «Стоп ВИЧ/СПИД». В Уральском федуниверситете пройдет круглый стол, на котором участники обсудят аспекты ВИЧ и СПИД, а также методы профилактики этих смертельных болезней в регионе. В Москве аналогичные акции пройдут в МГУ и МГИМО, на этих академических площадках пройдут научные дискуссии, на связь с московскими коллегами может выйти любой регион России.

Акция «Стоп ВИЧ/СПИД» в Казани

После завершения трехкилометровой дистанции Казанского марафона 15 мая президент Республики Татарстан Рустам Минниханов прошел экспресс-тест на ВИЧ. Профилактика ВИЧ и распространение идеи регулярного тестирования стало главной темой марафона в 2016 году – это первое в России масштабное спортивное событие, связанное с предотвращением ВИЧ. В забеге 15 мая участвовали и пациенты с ВИЧ, а с 13 мая на площадке Казань-арены работал пункт бесплатного экспресс-тестирования, который за два дня проверил более 500 участников марафона на вирус иммунодефицита.

Другие регионы РФ, например, Свердловская область отмечена как регион, где информирование, профилактика и анализ на ВИЧ являются привычными. Скоро свердловчане смогут сдавать экспресс-анализы на ВИЧ в стационарных пунктах, пообещал губернатор. Такие пункты постоянного медобслуживания откроются по всей Сибири: Ирбит и Североуральск, Реж и Екатеринбург. Акция «Стоп ВИЧ/СПИД» в Екатеринбурге призывает студентов провериться на инфекцию: региональная кампания «Студент! Сдай тест на ВИЧ!» в полном разгаре, сдали кровь уже более ста молодых людей.

В Татарстане проводят «Казанский марафон-2016 — Проверь себя!». Этот проект стал возможным благодаря межсекторному партнерству, в котором активно участвуют государственный сектор и общественные организации, представители бизнеса и спортивного сообщества.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях