Закрыть

Обо всём

Ученые: человек стал умнее благодаря быстрому метаболизму

 

Ученые из Цюрихского университета (University of Zurich) доказали, что именно быстрый обмен веществ помог сделать из обезьяны умного человека. Разум человека является следствием быстрого метаболизма, позволяющего вырабатывать количество энергии, достаточное для поддержания работы сотен миллиардов нейронов в головном мозге, сообщает портал wordyou.ru. Совместная публикация антропологов размещена в журнале Nature.

Антропологи из Швейцарии и США сумели понять, как обмен веществ повлиял на становление человека разумного, произошедшего от обезьяны. Приматы, как выяснили ученые, не отличались быстрым обменом веществ. Поэтому для доказательства своей гипотезы ученые провели эксперимент со скоростью метаболизма у обезьяны и человека.

Для опыта научный коллектив профессора ван Шайка разработал особую методику учета калорий, потребляемых подопытными — человеком и приматом. В воду для обезьян антропологи добавляли немного тяжелой воды, которая помогала держать в фокусе количество изотопов в выделениях животных. Это давало ученым картину количества калорий и скорости обмена веществ.

В результате эксперимента научный руководитель проекта Карел ван Шайк отметил существенную разницу в скорости метаболизма и затратах калорий у животных и людей: у человека скорость была выше. Именно быстрый обмен веществ скорректировал объем мозга у человека и — как побочное действие — наделил его склонностью к ожирению. У животных такого не наблюдается: избыток калорий в природе быстро сжигается. Зато быстрый метаболизм помог человеку поддерживать мышление на должном уровне и работу сотен миллиардов нейронов, которые помогли эволюционировать.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях