Закрыть

Обо всём

Рогозин: причина сбоя на Восточном выяснена

 

Госкорпорация «Роскосмос» опубликовала причину сбоя перед запланированным 27 апреля пуском ракеты с Восточного космодрома. Ранее технические специалисты обозначили причину срыва пуска как отказ автоматики. При более тщательном расследовании государственной комиссии под председательством Дмитрия Рогозина оказалось, что в некоторых кабелях не хватало перемычек.

Корпорация «Роскосмос», принадлежащая государству, занимается подготовкой, пуском и обслуживанием космических ракет и спутников. Первый пуск с нового космодрома Восточный был запланирован на 27 апреля. Глава государства прибыл туда лично, чтобы присутствовать на историческом запуске первой ракеты с российского космодрома. Однако пуск отложили по техническим причинам. Тогда пояснили сбой при подготовке к запуску ракеты отказом автоматики.

Исторический пуск с Восточного пришлось перенести на 28 апреля, к тому времени все было проверено и готово для пуска российской ракеты с нового космодрома. Старт прошел успешно, глава государства Путин назвал этот пуск подарком россиянам к Пасхе. После успешного введения космодрома в эксплуатацию президент Путин приказал создать государственную комиссию по выяснению причины сбоя автоматики 27 апреля, главой комиссии стал Дмитрий Рогозин, поскольку именно он курировал вопросы космоса в правительстве России.

Сбой автоматики 27 апреля произошел из-за неисправного кабеля, в котором отсутствовало несколько перемычек, выяснила госкомиссия Рогозина. Источник в руководстве «Роскосмоса» уверяет, что именно это стало причиной отложенного запуска ракеты. В научно-производственном объединении им. Семихатова смоделировали произошедший сбой, все указывает на дефект кабеля: он не соответствовал документации КБ.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях