Закрыть

Экспертиза

Валютный прогноз: курс рубля к доллару на 2016 год в России?

 

Россияне уже с определенной долей спокойствия реагируют на колебания валютного курса и спокойно читают прогнозы на 2016, хотя в конце 2014 года прогноз доллара на лето по ссылке biznesklubonline.com вызывал ажиотаж. Только ленивый не хотел ознакомиться с предположениями по поводу колебания евро и «американцев». В последнее время наметилась тенденция аккуратного паления курсов.

Мнение политиков

Несмотря на наличие кризисных явлений в экономике страны, правительство имеет достаточно оптимистичные настроения. Напомним, что в прошлом году на фоне нестабильности валютного курса даже пришлось в экстренном порядке снижать траты и заморозить индексацию различных социально важных выплат, в том числе пенсий и заработных плат.

Министры уверены, что лето этого года порадует стабильным умеренным курсом. Они аргументируют свои ожидания тем, что государство смогло успешно преодолеть острые кризисные тенденции. В дальнейшем страну ждут исключительно положительные изменения. Политики считают, что к лету экономика начнет стремительно расти, в результате чего национальная валюта ощутимо укрепится. Заметим, что во время кризиса рубль привязывался к доллару. Последние кризисные явления в российской экономике продемонстрировали, что нацвалюта в настоящее время почти не реагирует на колебания стоимости «черного золота».

Подтверждением этот является тот факт, что в новый бюджет заложена цена нефти в пределах 60 долларов за баррель. По мнению политиков именно такая стоимость позволит бюджету продемонстрировать положительную динамику. Министры в последнее время начали прогнозировать, что курс валюты к лету должен будет закрепиться на отметке в 50 рублей.

Мнение финансовых экспертов

Эксперты при этом не так смело прогнозируют колебания валютного курса. Они достаточно сдержаны в своих предсказаниях, поскольку как показала практика, в российских реалиях редко какие прогнозы попадают в точку. Заметим, что ранее эксперты уверяли то резкой стабилизации национальной валюты, то в ее еще большем падении. При этом возможный курс был также самым разным – доходило даже до прогнозирования двух сотен рублей за один американский доллар. Конечно, в условиях кризиса такой вариант был вполне реален, однако, сейчас становится понятно, что он маловероятен. Сейчас российская валюта на время «притормозила» и даже начала немного снижаться, демонстрируя более «доступные» для россиян значения.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях