Закрыть

Обо всём

Чиновников Госдума заставит сдержанно вести себя в соцсетях

 

Госдума начала рассмотрение проекта закона, содержащего свод правил о поведении чиновников в соцсетях. Многие из них совершенно забывают о том, что хамство дискредитирует власть, а они являются непосредственными представителями этой власти. Госдума решила законодательно закрепить правила хорошего тона при общении в соцсетях, раз чиновники самостоятельно не в силах сдерживать эмоции и грамотно излагать собственные мысли. Новый законопроект, возможно, обяжет государственных и муниципальных чиновников сдавать отчет о своих записях в социальных сетях. 

Проект закона, который начала рассматривать Госдума РФ, нацелен на формирование кодекса правил поведения чиновников в соцсетях. Слишком многие госслужащие пишут в своих аккаунтах вещи, несовместимые с высоким званием государственного служащего. Учащаются случаи хамства и безответственности, что попросту дискредитирует власть. Новый законопроект обеспечит поправки к двум существующим законам: «О государственной гражданской службе РФ» и «О муниципальной службе в РФ».

Авторы законопроекта — Владимир Бурматов из «Единой России» и Андрей Луговой из ЛДПР. Депутаты уверены, что госслужащий любого ранга — это человек, олицетворяющий власть, стало быть, его поведение должно отличаться высокоморальностью и профессионализмом. Доброжелательность и, как минимум, сдержанность в общении с людьми должна быть профессиональной привычкой. Переписка, внутренняя и внешняя, личная и рабочая, должна отличаться не только грамотностью, но и вежливостью. Луговой внес предложение о контроле аккаунтов в соцсетях при приеме на госслужбу, чиновники раз в год должны будут отчитаться о состоянии этих вещей.

Кадровые отделы сами будут конкретизировать критерии и параметры, по которым госслужащим придется сдавать отчет об аккаунтах в соцсетях. По словам авторов нового законопроекта, он усилит прозрачность власти и ее авторитет. Контроль за соблюдением норм этики и морали прилагается, и это вовсе не идет вразрез с правами человека. Скорее, эту законодательную инициативу следует рассматривать как метод защиты госслужащего от неосторожных высказываний, могущих повредить ему или окружающим.

Конвенция ООН против коррупции

Антикоррупционные стандарты позволяют усиливать контроль за поведением публичных чиновников, это обозначено даже в Конвенции ООН против коррупции. Россия ратифицировала этот международный договор против транснациональной организованной преступности. Статья 8 «Кодексы поведения публичных должностных лиц» позволяет странам-участницам разрабатывать методы, обязывающие должностные лица сообщать о внеслужебной деятельности и занятиях, в связи с которыми может возникнуть конфликт интересов, о чем гласит пункт 5 ст. 8 Конвенции:

«Каждое Государство–участник стремится, в надлежащих случаях и в соответствии с основополагающими принципами своего внутреннего законодательства, устанавливать меры и системы, обязывающие публичных должностных лиц представлять соответствующим органам декларации, среди прочего, о внеслужебной деятельности, занятиях, инвестициях, активах и о существенных дарах или выгодах, в связи с которыми может возникать коллизия интересов в отношении их функций в качестве публичных должностных лиц.»


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях