Закрыть

Обо всём

Юрий Лоза о Сергее Шнурове: «Это эстрадный бомж»

 

Музыкант Юрий Лоза в интервью квалифицировал экспрессию Сергея Шнурова и группировки «Ленинград» как «бессмысленную». Юрий Лоза отметил зашкаливающее количество мата в текстах песен Шнурова, а это не искусство. В России мат знает каждый, так что последняя песня «В Питере — пить» демонстрирует полнейшее творческое бессилие музыканта. Эстрадный бомж — такова характеристика Шнурова в устах Лозы.

Юрий Лоза высказался о фронтмене группировки «Ленинград» Сергее Шнурове, назвав его эстрадным бомжом. По мнению Лозы, люди идут на выступления Шнура не за эстетикой или смыслом, а просто чтобы понаблюдать за якобы эпатажным Шнуром. Разденется сам, разденет кого-то или просто его стошнит на сцену? Искусством это не назовешь, какая-то кунсткамера. Последний клип на песню «В Питере — пить» вызвал огромный шум в СМИ, ютубе и прочих соцсетях. Нездоровый интерес к личности исписавшегося Шнура и двухмиллионные просмотры странненького ролика вовсе не ставят музыку «Ленинград» в разряд качественной. Юрий Эдуардович отметил:

«Люди идут на концерты Шнура не за музыкой и песнями. Это эстрадный бомж, а его якобы эстетика — нарушение запретов. Он создает иллюзию, что пытается переступить черту. Если он просто споет, люди его не поймут. Но фанаты идут на концерты посмотреть, как он наблюёт или разденется догола. Там голимый мат, а матом владеют все, это не может быть произведением искусства».

«В Питере — пить» как эталон музыкальной пошлости 

Юрий Лоза напоминает, что народ все же не теряет надежды найти хоть какой-то смысл в песнях российской эстрады. Его там подавно нет: есть ритм, инструменталка, продвижение в хит-парадах, но смысла давно нет, уверен Лоза. В скандальном (очередном) ролике «Ленинграда» люди почему-то находят аллюзии и пародии, ведь Санкт-Петербург все же культурная столица. Оказалось, что Лоза не видит в композиции «ни пения, ни поэзии, ни музыки».

Возмущение Лозы поддерживает и движение «Рок-Петроград», ведь излияния Шнурова и его коллектива не имеют к русскому року никакого касательства. А миллионные просмотры на ютубе пошлейшего ролика — это всего лишь количество. В данном случае маловероятно, что оно перейдет в качество, Шнур давно исписался, это очевидно.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях