Закрыть

Обо всём

«Индевор» капитана Кука: находка археологов из Род-Айленда

 

Морские археологи из Род-Айлендского проекта (RIMAP) в США почти обнаружили место последнего упокоения останков корабля «Индевор», который отправился в путешествие к Австралии в 1768 году под капитанским управлением Джеймса Кука. Ученые из Род-Айлендского проекта приблизились к разгадке места затопления судна Кука в 1778 году, скорее всего, корабль был затоплен в Ньюпортской гавани, сообщает wordyou.ru.

История корабля «Индевор» волнует морских археологов из США. Исследовательский проект RIMAP (некоммерческая структура) многие годы пытался выяснить, где же упокоились останки знаменитого «Лорда Сэндвича» в 1778 году. Пока что ученым удалось сузить акваторию поиска (Наррагансетский залив), где, по мнению морских археологов, во время Революции затопили пять кораблей из тринадцати. Научный коллектив остро нуждается в помещениях, куда можно выложить все артефакты и находки со дна морского. Старинные предметы должны храниться в особых условиях, которых у энтузиастов-археологов пока нет. Поэтому финансовая поддержка проекту RIMAP от Национального морского музея Австралии пришлась очень кстати, для австралийцев ведь личность Кука значит многое.

По словам морских археологов из RIMAP, все 13 кораблей, которые пошли на дно в момент Революции, важны для истории США. Поэтому если научный коллектив из штата Род-Айленд сумеет среди обломков кораблей с точностью опознать «Индевор» капитана Кука — это станет значимым историческим открытием. Отважный мореплаватель Джеймс Кук, презрев все опасности, в 1768 году отправился на «Индеворе» в Австралию. Корабль сошел с верфи в графстве Йоркшир, после двух лет путешествия он достиг юго-восточного берега Австралии и 29 апреля 1770 года бросил якорь в Ботническом заливе Тасманова моря.

Джеймс Кук и путешествие «Индевора»

Поскольку земель этих никто не знал, то капитан Джеймс Кук объявил их принадлежащими британской короне. Прославленное морское судно благополучно вернулось в Великобританию, где его переименовали в «Лорд Сэндвич» и сделали транспортным военным кораблем, на нем перевозили военнослужащих. В ходе войны за независимость США «Лорд Сэндвич» был потоплен английским флотом при блокаде Наррагансетского залива, обломки его не найдены до сих пор. Поэтому проект RIMAP после тщательного изучения исторических летописей и современного снаряжения сумел сузить квадрат поиска 13 кораблей.

Корабль «Лорд Сэндвич» (ранее «Индевор»), по расчетам морских археологов, находится на дне Ньюпортской гавани, вероятность составляет 80-100%. Уже 5 мая — в 240-ю годовщину независимости Род-Айленда от британской короны — морские археологи планируют сделать официальное заявление о своей находке. Жители штата должны оценить всю неординарность такого научно-исторического подарка, уверены исследователи из RIMAP.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях