Закрыть

Обо всём

Закон о лишении мандатов за прогул в 30 дней: ЛДПР и СР начинают действовать

 

Президент Путин одобрил закон, согласно которому депутаты Госдумы, пренебрегающие своими обязанностями, будут лишены мандатов. Например, за 30 дней прогулов нужно наказывать, поскольку это не просто неявка на заседание Госдумы, но и утрата связей с избирателями. Закон, подписанный президентом 27 апреля, уже находится на информационном портале. 

Президент Владимир Путин ужесточил наказание депутатов Госдумы за пренебрежение служебными обязанностями. Закон предусматривает лишение мандата депутатов, прогулявших заседания ГД 30 дней подряд. По мнению В.В. Путина, такое отношение чревато ослаблением связей со своими избирателями и потерей доверия. Такому «депутату»-прогульщику мандат явно не нужен, что он и демонстрирует своим поведением.

Статья о статусе депутата (ГД и СФ) в законе несколько обновлена, в тексте появились дополнительные причины для того, чтобы лишить полномочий избранников народа. Например, прогулы или систематическое пренебрежение депутатскими обязанностями должно быть наказано. Депутата можно теперь лишить мандата, инициативу должна проявить его партийная фракция или же соответствующее предложение может внести думский комитет, в котором прогульщик числится. Если имеет место прогул в 30 и более календарных дней, мандат у депутата отбирают. Так гласят статьи 8 и 12 закона о статусе парламентария РФ.

Депутаты поплатятся мандатом за прогулы заседаний

Закон, подписанный Путиным 27 апреля, ужесточает требования к депутатам на законодательном уровне. Депутат работает для народа, он был избран народом, поэтому прогуливать заседания ГД или Совета Федераций права не имеет. Комиссия палаты по этике может лишить мандата, а досрочное прекращение полномочий парламентария проводится лишь после постановления Госдумы.

В ЛДПР Игорь Лебедев высказался за то, чтобы лишить мандатов депутатов Р. Худякова, И. Чиркову и Д. Носова. Партийцы дождутся 30-дневного срока для вступления закона в юридическую силу. «Справедливая Россия» и ее глава Сергей Миронов также не будут мириться с прогульщиками: через месяц снимут депутатские полномочия с Ильи Пономарева и Алексея Митрофанова.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях