Закрыть

Обо всём

«Ночным волкам» в Белоруссии не рады: экстремистские высказывания Залдостанова обеспокоили БНФ

 

Мотопробег байкерской группировки из России «Ночные волки» в очередной раз вызвал общественный резонанс. В этот раз Белоруссия предложила внести «Ночных волков» в список экстремистских объединений из-за фразы Хирурга. Лидер оппозиционного «Белорусского народного фронта» А. Янукевич всерьез обеспокоен высказыванием Александра Залдостанова «Белоруссия — это Россия».

Фраза Александра Залдостанова «Белоруссия — это Россия» должна была проиллюстрировать факт, что народы стран братские. Многие услышали во фразе противоположное. Белорусский народный фронт (БНФ) даже обратился в прокуратуру с предложением отнести «Ночных волков» к экстремистким ячейкам. В Генеральную прокуратуру Белоруссии уже легло заявление с требованием запретить на белорусской территории мотоциклистский клуб «Ночные волки». Согласно официальному заявлению А. Янукевича:

«Просим Генерального прокурора в исполнение закона «О противодействии экстремизму » обратиться в Верховный суд с заявлением о признании «Ночных волков» экстремистской организацией и запретить их деятельность на территории Беларуси… Высказывание россиянина Залдостанова явно направлено на непризнание Республики Беларусь как независимого государства и имеет целью подрыв ее территориальной целостности».

«Ночные волки» и их запрет в Белоруссии

Мотопробег по дорогам войны, ежегодно проводящийся байкерами России под художественным руководством Александра «Хирурга» Залдостанова, проходит не первый год. Однако раньше СМИ не пестрели сообщениями о жизни и деятельности мотоциклистов. С некоторых пор каждый выезд «Ночных волков» стал широко освещаться в СМИ, а уж тем более — мотопробег «Дороги Победы — на Берлин».

Страны Евросоюза почему-то не стали разрешать многим российским байкерам въезд на свою территорию. Поэтому до границы Польши Хирург Залдостанов проводил своих товарищей, а в Беларуси произнес странную фразу «Белоруссия — это Россия». Имел в виду, что народы братские. Однако белорусы услышали иное. И подали ходатайство в прокуратуру. Теперь деятельность мотоклуба «Ночные волки» на белорусской территории может быть запрещена.

Алексей Янукевич не исключает, что заявление Залдостанова, сделанное в весьма вольном стиле, может иллюстрировать попытки создания идеологической базы для «подготовки гибридной войны России против Белоруссии». В заявлении Янукевич упомянул, что у байкеров уже есть опыт создания сепаратистских ячеек на Украине, а также в Беларуси. Нововведения в белорусском законодательстве об экстремизме могут действенно профилактировать такого рода безответственные призывы.

Сам Залдостанов удивлен такой интерпретацией своих слов, в Белоруссии, по его словам к ним относятся тепло:

«Нам предлагали переночевать в десяти разных местах по всей стране. Нас все хотели принять, убеждали, чтобы мы остановились именно у них. Люди нас встречают очень тепло. Белоруссия для меня такая же родина, как и Россия».


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях