Закрыть

Обо всём

G7: встреча министров энергетики обсудила ситуацию и перспективы

 

Сегодня, 2 мая, завершилась двухдневная встреча министров энергетики стран «Большой семерки». Главы министерств энергетических ведомств обсудили 1-2 мая перспективы развития стран, инвестиционные планы, а также вопросы энергетической безопасности государств в современном мире. Министерская встреча проходила в Японии на острове Кюсю.

Министерская встреча глав энергетических ведомств G7 завершилась в японском городе Китакюсю: 1-2 мая министры энергетики «семерки» смогли выработать текст совместного заявления по результатам переговоров, прошедших за два дня плодотворных встреч. В целом, министры энергетики стран «Большой семерки» решили усилить инвестиционный поток в сектор нефти и газа: создавшаяся ситуация и непредсказуемость цен на энергоносители может сделать инвестирование выгодным делом. Кроме этого, министры обсудили еще один важный вопрос: энергетическую безопасность и энергонезависимость стран.

Министры энергетики G7, собравшиеся на встречу в японском Китакюсю, подчеркнули важность сбалансированной цены на энергоносители. Теперешняя ситуация со снижением и резкими скачками цен на нефть негативно отражается на странах «Большой семерки» и на их экономическом будущем. Немаловажным будет, по общему мнению министров энергетики, развитие инфраструктуры развивающихся стран, ведь рано или поздно спрос на природные энергоносители снова пойдет вверх.

«Зеленая энергетика» и Парижское соглашение

Глобальное потепление климата и острая необходимость снижать выброс СО2 в атмосферу также была одним из вопросов на повестке дня министров энергетики стран G7. Недавно представленное международное Парижское соглашение призвано обеспечить постепенное снижение влияния парниковых газов на атмосферу. Страны мира обязаны как можно скорее ратифицировать этот юридически обязывающий международный договор. Лишь таким образом мир может перейти к эффективной «зеленой» энергетической системе, которой под силу декарбонизировать планетарную экономику и оздоровить атмосферу.

«Зеленые» технологии и развитие природных источников энергии — один из приоритетов, вынесенных министрами энергетики в инвестиционные планы согласно Парижскому соглашению. Технологии нового поколения способны ощутимо снизить давление на экологию и стать новой эрой в развитии промышленного потенциала человечества, по мнению министров G7.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях