Закрыть

Обо всём

Британские контролеры: Deutcshe Bank вяло борется с отмыванием денег

 

Бюро по надзору за финансами Великобритании (Financial Services Authority) уверяет, что Deutsche Bank мог нарушить режим санкций, введеных в отношении списка стран. Россия также находится в санкционном перечне Дойче Банка, однако усилия финучреждения в борьбе с отмыванием денег были недостаточны сильны, уверены британские контролеры. Агентству Bloomberg стало об этом известно из мартовского письма британского FSA в Deutsche Bank.

«Deutsche Bank нарушает режим санкционных нормативов в отношении нескольких стран, куда входит и Россия», заявили британские финансовые контролеры из Бюро по надзору за финансами Великобритании. В марте FSA направило официальное письмо в Дойче Банке, где указало слабые места банка и настоятельно рекомендовало утроить усилия в вопросе борьбы с отмыванием денег, а также поддерживать на должном уровне соблюдение финансовых ограничений в отношении ряда стран из санкционного списка. В течение апреля Deutsche Bank уже сумел поправить свое реноме, проведя ряд мероприятий для улучшения ситуации. Как проинформировало руководство банка:

«Мы понимаем всю важность полученного заявления и намерены исправить ситуацию».

Британские контролеры обращали внимание немецких коллег на необходимость действовать единым фронтом на финансовом поле. Например, некоторые транзакции, верифицированные немецкими банкирами, FSA нашел ненадежными и вызывающими массу вопросов. В первую очередь, о заявленных целях перевода средств. Контролеры FSA полагают, что не в меру гибкие стандарты Дойче Банка дают им возможность проводить финоперации в обход санкционных нормативов, потакая таким образом кругу заинтересованных лиц.

В прошлом году ЕС и США обвинили Дойче Банк в пособничестве россиянам из санкционного списка: тогда офис банка проводил совершенно недопустимые сделки, которые до сих пор расследует внутренняя служба банка. Не обошлось тогда и без скандальных увольнений:  Тим Висвел, возглавлявший департамент по российским ценным бумагам, вынужден был подать в отставку.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях