Закрыть

Обо всём

Изобретатель Bitcoin Крейг Райт отказался доказать свое авторство валюты

 

Крейг отказался доказывать далее авторство валюты bitcoin, поскольку нападки и репутационный риск оказались для Райта сюрпризом. Крейг Райт извинился в посте и прекратил шумиху вокруг своего имени. Неделю назад он предоставил доказательства своего авторства, поскольку не видел смысла далее скрываться под псевдонимом Сатоши Накамото.

Изобрететель криптовалюты bitcoin — австралийский делец Крейг Райт, недавно предоставил очевидные доказательства своего авторства биткойнов. С 2008 года считалось, что валюту эту изобрел некто с именем Сатоши Накамото. Именно под таким авторством восемь лет назад вышла публикация, породившая биткоины. Оказалось, что человек под японским псевдонимом — это австралийский бизнесмен Крейг Райт, хорошо разбирающийся в тонкостях компьютерных и валютных. Однако на днях он извинился за поднятую шумиху и отказался доказывать дальше свое авторство.

Крейг Райт провел свое разоблачение на встрече с журналистами ВВС, демонстрация цифровых подписей 2008 года (на заре появления bitcoin в валютно-компьютерном обиходе) стала более чем весомым доказательством. Почему Райт взял псевдоним? В честь философа и купца из Страны восходящего солнца — Томинаги Накамото. В XVI веке этот прогрессивно мысливший японец выступал за свободу торговли и был весьма критичен к принципам и правилам тогдашнего ведения торговли между странами.

Bitcoin превратился в виртуальную валюту, которую сейчас можно приобрести в любом банке . В 2009 году она начала завоевывать мир, биткойны стали очень удобным способом расчета в электронных сделках и покупке реальных вещей в магазинах. На многих торговых площадках можно в любой момент обменят bitcoin на нужную валюту. Крейг Райт не ожидал такой популярности биткойна в планетарном масштабе, признался сам изобретатель.

Отказ Райта от доказательств:  I’m sorry

Неделю назад австралиец Крейг Райт публично признался, что именно он является создателем криптовалюты bitcoin. Свое признание он сделал в интервью трем изданиям — Би-би-си, GQ и Economist. До сих пор настоящее имя создателя криптовалюты держалось в тайне, восемь лет мир был заинтригован его японским псевдонимом. После шумихи, поднятой вокруг его имени и нападок, которые он пережил, Райт отказался далее доказывать свое авторство.

Австралийский предприниматель Крейг Райт, который ранее объявил себя создателем биткоинов, отказался публиковать дополнительные доказательства, подтверждающие его слова. Сообщение под заголовком I’m sorry («Сожалею» — пер.) он написал у себя в блоге, удалив все предыдущие записи. Райт признался, что у него «не хватает смелости» и сил публиковать другие доказательства своего авторства в создании криптовалюты, уж очень силен шквал критики и злопыхателей.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях